После референдума в Казахстане усиливается давление на медиапространство и блогеров
Сразу после проведения референдума по новой Конституции в Казахстане наблюдается усиление контроля над политическим и информационным пространством. Под давление попадают как либеральные журналисты, так и блогеры с пророссийской позицией.
Об этом в своей статье для «Политнавигатора» написал сопредседатель Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов.
«После одобрения «демократических реформ» со стороны Трампа, и Астане уже нет смысла изображать наличие свободы слова. Под удар попадают многие, кто хоть как-то высказывал критику происходящих процессов в стране и выражал несогласие с принятием новой конституции», — отметил он.
Усиление давления Курманов также связал с приближением парламентских выборов, которые ожидаются в этом году.
По его данным, более 30 журналистов обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с призывом декриминализировать ст. 274 (распространение заведомо ложной информации) УК Казахстана. По их мнению, эта статья, наряду со ст. 174 (разжигание социальной, национальной и иной розни), используется как инструмент для возбуждения уголовных дел.
«На этом фоне начались гонения на блогеров Эльмиру Вайс и Анастасию Ахметову, выступающих за сохранение исторической памяти и дружбы с Россией. Против них возбудили уголовные дела по старой 174 статье», — сообщил Курманов.
Основанием стали заявления общественного активиста, лидера «языковых патрулей» Диаса Кузаирова. При этом отмечается, что сам Кузаиров ранее неоднократно привлекался за разжигание розни, но «теперь казахстанские спецслужбы с удовольствием берут его заявления для организации репрессий».
Блогер Эльмира Вайс в соцсетях подтвердила, что в отношении неё возбуждено уголовное дело, и обратилась с просьбой о помощи и поддержке.
Ранее, по схожим обвинениям, по доносу, был осуждён блогер Аслан Толегенов на 3,9 лет.
Длительное время находится под заключением за свои интервью блогер Ермек Тайчибеков, также стоявший на патриотических позициях.
«Сейчас важно всем объединиться для борьбы с этими репрессиями без учета прошлых ссор и идейных споров», — подчеркнул в своём телеграм-канале глава Евразийского Аналитического Клуба, политолог-международник Никита Мендкович.
Параллельно в Казахстане происходят изменения в медиасфере: ряд операторов, включая Beeline TV, Alma TV и «Казахтелеком», исключают российские телеканалы из сетки вещания, при этом сохраняются в эфире зарубежные англоязычные каналы. Это вызывает недовольство части аудитории. Возмущение зрителей озвучил блогер Вадим Алиев.
«Очень хотелось бы сказать всем руководителям этих компаний: ну если уж вам так ненавистны эти телеканалы, которые вы считаете пропагандистскими, то уберите тогда вообще все русскоязычные телеканалы. Оставьте Хабар и Казахстан. Пусть граждане наслаждаются информацией о том, что у нас в стране народ живёт лучше всех в мире. Гулять, так гулять, что голову морочить прикидываясь порядочными и сваливая всё на низкий рейтинг российских телеканалов. Однозначно их смотрит больше людей, чем зарубежные: TRT Word HD, DW HD, BBC News, France 24HD, которые идут на английском языке и которые остаются в сети вещания как очень популярные в Казахстане. Среди кого, интересно?» — заявил блогер.
Ряд экспертов связывают происходящее с изменением внешнеполитического курса Казахстана и его сближением с западными странами.
