«Мне об этом не известно»: Трамп отказался комментировать удар по школе в Иране
Глава Белого дома Дональд Трамп отказался комментировать удар США 28 февраля по начальной школе для девочек на юге Ирана, в Минабе, в результате которого погиб 171 человек — ученики и учителя.
Видео общения Трампа с прессой опубликовал телеканал Fox News.
«Согласно новому отчету, военное расследование установило, что США нанесли удар по школе в Иране. Как главнокомандующий, берете ли вы на себя ответственность за это?» — задал Трампу вопрос журналист.
«За что?» — уточнил президент США.
«За удар по школе в Иране. Военное... новый отчет гласит, что военное расследование установило: именно США нанесли удар по школе», — ответил журналист.
«Я ничего об этом не знаю», — ушел от ответа Трамп.
В воскресенье, 8 марта, Трамп утверждал, что начальную школу для девочек разбомбили сами иранцы, и, мол, американцы не при чём.
«Судя по тому, что я видел, это сделал Иран. Как вы знаете, их боеприпасы очень неточные. У них вообще нет точности», — заявил американский президент.
«Мы не бомбили начальную школу. Иран купил наши Tomahawk и перепрограммировал их…», — сказал Трамп в другом интервью американским СМИ.
Как подчеркивает The New York Times, Иран не располагает Tomahawk. Помимо США, ими владеют только Великобритания и Австралия, а Япония и Нидерланды лишь договорились о закупке. Нет таких ракет и у Израиля, который также наносил удары 28 февраля.
По информации NBC News, американская администрация сообщила конгрессменам, что США наносили удары в районе, где располагается школа для девочек в иранском Минабе.
По данным CNN, США могли использовать Tomahawk для удара по школе.
Газета The New York Times обнародовала фотографий обломков ракеты, опубликованных иранскими СМИ.
На фрагментах видны серийные номера и другие обозначения боеприпасов, используемые Пентагоном и его подрядчиками.
Газета напоминает, что в день атаки США публиковали видео запуска ракет Tomahawk с кораблей ВМС по целям на южном побережье Ирана, где и пострадала школа.
По данным издания, удар произошёл из-за устаревших разведданных: школа была ошибочно обозначена как часть соседнего правительственного здания, по которому планировалась атака.Следователи пытаются выяснить, как именно устаревшая информация попала в Центральное командование и почему её не перепроверили перед атакой. В Белом доме заверяют, что расследование продолжается, а в Пентагоне ищут ответственных за допущенную ошибку.
Глава Объединенного комитета начальников штабов Кейн также подтверждал, что Tomahawk применялись в первые часы войны по южным регионам Ирана — там расположена военно-морская база, которая и была целью удара.
Почти все демократы Сената США направили письмо министру обороны Питу Хегсету с требованием оперативного расследования авиаударов по школе для девочек в Иране, в результате которых погибли десятки детей. В подписанном 46 сенаторами письме подчеркивается, что большинство жертв были девочками в возрасте от 7 до 12 лет, и отмечается, что ни США, ни Израиль до сих пор не взяли на себя ответственность за этот инцидент.















