«Война РФ против стран НАТО не является неизбежной». В Литве заявили, что помогают сдерживать Россию от агрессии
Литва помогает оборонять рубежи Европы от возможной российской агрессии. Поэтому не факт, что таковая агрессия состоится.
Об этом заявил глава Второго департамента оперативных служб (ВДОС) Миндаугас Мажонас, которого цитирует местный прозападный ресурс Delfi.
Хотя Россия продолжает расширять свой военный потенциал у восточных границ НАТО, проводит военную реформу и стремится наращивать свою военную мощь, отметил он, но это не означает, что война между Россией и НАТО запланирована и неизбежна.
Мажонас пояснил, что в настоящее время большая часть военных возможностей России сосредоточена на линии фронта на Украине.
«Россия продолжит стремиться наращивать свою военную мощь, но это не означает, что война между Россией и НАТО запланирована и неизбежна. Постоянно растущий оборонный потенциал литовской армии и прочные связи с союзниками по НАТО помогают сдерживать Россию от необдуманной военной агрессии против нас или других стран альянса», – сообщил он.
Однако, хотя конвенционная военная угроза для Литвы в ближайшей перспективе невелика, назидает Мажонас, институты должны сохранять бдительность.
«Как и в прошлом году, оценивая ближайшую перспективу, мы пока не видим конца войны (на Украине – ред.) в ближайшем будущем, потому что намерения и действия России, несмотря на признаки ведения переговоров, на самом деле не соответствуют их публичной риторике», – сказал Мажонас.
По его словам, Москва продолжает укреплять военную промышленность, мобилизовать солдат и отправлять их на фронт.
Напомним, в ежегодной оценке литовской разведки говорилось, что Россия расширяет военные подразделения на границе с НАТО, предоставляя им боевой опыт на Украине, и может использовать их как центры в конфликте с альянсом после войны.
Недавно разведка Эстонии в своем ежегодном отчете заявила, что Россия не намерена начинать военное нападение на любое государство НАТО в этом или следующем году, но будет продолжать восстанавливать свои вооруженные силы, якобы опасаясь европейского перевооружения.
Россия вообще не собирается нападать на НАТО, в том числе, на Литву с Эстонией. Но может напасть в ответ, если НАТО ее очень об этом попросит. Как говорил президент РФ Владимир Путин, комментируя европейские вопли о неизбежной войне с РФ: «Мы готовы прямо сейчас».
Нельзя не обратить внимание и на заявление Мажонаса о том, что Литва «помогает сдерживать Россию». Как говорится, сам себя не похвалишь – никто не похвалит. С таким успехом сдерживать нападение России может и бывший Берег Слоновой Кости. В конце концов, «агрессивные» амбиции России не могут сосредотачиваться исключительно на Европе, где ей, к тому же, уже частенько приходилось бывать, невзирая на всякие европейские «предохранители». А Африка, с точки зрения современных доктрин экспансии, куда интереснее Европы.
Прибалтийские страны продолжают демонстрировать экстремальный уровень самомнения и значимости. И тому есть очень простое объяснение: их превосходство и вес зачем-то культивировалась в народном сознании СССР, где они считались витриной советского прогресса. С этими ощущениями они покинули СССР, и избавиться от них не в состоянии уже, похоже, на генетическом уровне. И никак не могут уразуметь, что даже среди европейской провинции они не витрина, а максимум сарай на заднем дворе. Хотя и в СССР объективно были примерно в аналогичном статусе.
Напомним, ранее глава МИД Эстонии заявил, что своей очереди на устранение в рядах друзей Владимира Путина ждут ещё КНДР и Китай.














