США и Израиль сговорились об ударах по Ирану ещё до переговоров с Тегераном
Вашингтон и Тель-Авив договорились о нанесении ударов по Ирану ещё за неделю до ирано-американских переговоров в Женеве.
Такую информацию опубликовал портал Axios со ссылкой на информацию от американского чиновника.
«За неделю до встречи в Женеве США и Израиль договорились о возможном временном промежутке для начала атаки — эта суббота, когда Хаменеи (верховный лидер Ирана Али Хаменеи — ред.) проводил плановое собрание своих высокопоставленных помощников в своем правительственном комплексе», — говорится в сообщении.
По данным Axios, зять американского президента Джаред Кушнер и спецпосланник США Стив Уиткофф считали, что встреча с иранцами в Женеве не приведет к заключению сделки, но все равно решили на нее поехать.
Это было сделано для того, отмечает портал, чтобы иранцы и дальше считали, что дипломатические переговоры продолжаются. В ходе встречи Кушнер и Уиткофф позвонили вице-президенту США Джей Ди Вэнсу и сказали, что разногласий между странами по-прежнему много, уточняется в публикации.
Напомним, третий раунд переговоров Ирана и США по иранском ядерному досье завершился вечером 26 февраля в Женеве.
28 февраля президент США Дональд Трамп сообщил, что США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану. В результате атак был убит Али Хаменеи. Иран осуществил ответные ракетные удары по израильской территории, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке.
Российскому руководству стоит обратить внимание и учесть, что Соединенные Штаты имеют свойство к вероломным действиям в отношении стран, с которыми ведут переговоры
Российский политолог Алексей Пилько назвал случившееся «серьёзным поводом задуматься для высшего политического руководства России». Эксперт указал на уже устоявшуюся практику вероломных действий США в отношении стран, с которыми они ведут переговоры, и которые используются ими просто как прикрытие к внезапному удару – свержению и ликвидации.












