«За Белгород!». В Киеве взрывы от удара 4 баллистических ракет
В Киеве сообщают о серии взрывов, которые стали следствием удара ВС РФ по столице Украины баллистическими ракетами.
Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на украинские мониторинговые паблики.
По данным мониторинговых каналов, удар был нанесен баллистическими ракетами.
«Только что были зафиксированы аж 4 ракеты на Киев, после чего прогремели мощные взрывы. Предварительно, баллистика», — сообщает уже российский военный телеграм-канал «Изнанка».
Об ударе баллистическими ракетами также сообщил в своем телеграм-канале мэр Киева Виталий Кличко.
«Взрывы в столице. Киев под атакой баллистики. Работают силы ПВО», — отметил он.
Подробностей пока нет. О результатах атаки Кличко не пишет.
Ранее в столице Украины была объявлена воздушная тревога, которая длилась примерно полчаса.
Телеграм-канал «Политика страны» по горячим следам уточняет, что прилет был по Василькову Киевской области, где есть объекты военного назначения, в том числе, аэродром.
«По Василькову под Киевом был прилёт шести баллистических ракет. Местные паблики пишут о сильном пожаре и советуют закрывать окна», - говорится в сообщении.
Удар ВС РФ носил ответных характер за атаку украинских террористов по Белгороду, которая была произведена накануне. ВСУ нанесли удар по ТЭЦ в Белгороде, на ее восстановление ее функционирования, как сообщили местные власти, потребуется время. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков уведомил, что принято решение слить воду из системы отопления в 455 многоэтажках Белгорода в связи с предстоящим резким похолоданием.
«Те действия, которые наши энергетики и тепловики предпринимали последние двое суток, пока не приводят к долгожданному результату... нужен еще длительный период восстановления, а также в связи с предстоящим резким понижением температуры мы принимаем решение: в 455 многоквартирных домах мы начинаем слив системы отопления. А также — 25 детских садов, 17 школ, 9 поликлиник, 4 вуза, другие социальные объекты и коммерческие предприятия, которые находятся на определенных улицах города Белгорода... Если мы этого не сделаем, урон или ущерб будет практически катастрофический для каждого жителя, который живет в этой части города», — сообщил Гладков в своем телеграм-канале.
По его словам, как только поврежденная ударами ВСУ ТЭЦ будет готова к подаче тепла, система отопления будет заполняться водой и тепло дадут в жилые дома, на соцобъекты и в коммерческие предприятия.
Губернатор также сообщил, что пункты обогрева, а также детские сады, в которых есть отопление, свет и вода, переходят в круглосуточный режим работы.
«Поэтому... если вы готовы оставить детей нам, то мы берем на себя ответственность за их нахождение», — подчеркнул чиновник.
Учащихся школ власти готовы отправить в другие регионы, как это уже практиковалось в 2024—2025 годах. Многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и одинокие пенсионеры также могут рассчитывать на такую эвакуацию.
Ранее мэр Киева Виталий Кличко предупредил жителей Киева о наступлении «очень сложных» дней на фоне ожидающейся волны сильных морозов, особенно в ночные часы. Из-за тяжелейшей ситуации в энергосистеме Украины в большинстве регионов страны продолжаются аварийные отключения.
Накануне на Украине снизили мощность всех АЭС после массированного удара российских войск. Дефицит мощности в энергосистеме существенно вырос, предупредила компания «Укрэнерго».














