Без европейской поддержки Украина будет мёртвой уже завтра — Писториус
Прекращение европейской поддержки Украины повлечёт за собой два последствия, считает министр обороны ФРГ Борис Писториус.
По его оценкам, Украина и дня не продержится без снабжения из Европы, и при отсутствии такового на второй день уже будет «мертва».
Об этом он сказал 31 января, выступая в Кобленце.
«Во-первых, Украина завтра будет мертва, а во-вторых, для нас это обойдется значительно дороже, чем поддержка [которую мы оказываем] сейчас», – подчеркнул глава минобороны
Как добавил Писториус, Германия – крупнейшая экономика Европы и третья по величине в мире, и этой роли немцы должны соответствовать. Производя подобные заявления, он прибег к специфическому набору лексем.
«Грустной задницей радостно не пукнешь»: так министр обороны Германии Писториус попытался «замотивировать» немцев не терять оптимизм и продолжать финансировать киевский режим.
«Хочу напомнить, что Веймарская республика пала не из-за силы своих врагов и противников, а из-за слабости и трусости демократов и их сторонников — потому что они не встали во весь рост, не оказали никакого сопротивления и не действовали сообща. Мы с вами не имеем права допустить повторения этого вновь!
И в качестве цитаты я хочу вспомнить не слова Вилли Брандта, не Курта Шумахера и даже не Гельмута Шмидта, а слова Мартина Лютера: «Грустной задницей весело не пукнешь!»
Нам ничем не помогут бесконечные жалобы на врагов демократии. Все зависит от того, с какой страстью мы сами готовы отстаивать эту демократию!», — сказал немецкий министр.
По традиции он заявил, что страна нуждается в закупке техники и вооружений для подготовки к возможному вооружённому конфликту на континенте из-за якобы неизбежной российской угрозы.
На «фигуры речи» Писториуса обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Цитаты писториусов», — иронично отметила Захарова.
Утверждения Писториуса о том, что Украина будет мертва без германской поддержки, прокомментировал донецкий политик, депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский.
«Интересные расчёты как для страны, благосостояние которой выросло благодаря энергоносителям из СССР и России. На чем он считает, на счётах?», - задался вопросом политик.
Возможно, он вообще не умеет считать, а просто гадает на кофейной гуще. Однако упоминание задницы в комплекте с Украиной у него определенно получилось вполне осмысленно, как и обозначение условия поддержания ее жизнедеятельности.
С начала российской Спецоперации Германия предоставила Украине примерно €40 млрд и стала, по оценкам агентства Reuters, крупнейшим европейским донором военной помощи Киеву.
26 января Писториус пожаловался, что его страна больше не может снабжать киевский режим системами ПВО Patriot, так как уже отдала больше трети своих комплексов Украине и ждет новых поставок из США. Писториус напомнил, что Германия поставляет ВСУ еще и зенитные комплексы IRIS-T, однако с ними также наблюдается дефицит.
На днях Владимир Зеленский обрушился с критикой на США и Европу, обвинив их по сути в том, что Украину постиг практически полный блэкаут. В МИД РФ ранее констатировали, что правящий класс Германии сознательно ведёт страну к деиндустриализации.











