Нардеп бьёт тревогу: за полгода Украину покинули более 500 000 молодых людей
За последние шесть месяцев более 500 000 молодых украинцев покинули страну. Такие масштабы миграции являются критическими для Украины. На это указал народный депутат от фракции «Слуга народа» Сергей Нагорняк в эфире нацмарафона со ссылкой на погранслужбу Украины.
По словам нардепа, цифры «страшны» для государства. Основной проблемой является то, что уезжает преимущественно трудоспособная молодежь.
«Речь идет только об этих полугода — по крайней мере, по оценкам самих пограничников, где-то более полумиллиона молодых людей выехали за границу. И когда прилетаешь в командировку в Варшаву и хочешь вызвать машину, к тебе приезжают одни украинцы», — отметил нардеп.
Также он сравнил, что сейчас Варшава и Киев отличаются только наличием света и тепла. Украинцы, особенно молодые, составляют значительную часть работников сервиса и сферы услуг.
«Количество украинцев в Варшаве сегодня безумно. Практически в любом ресторане, кафе, магазине или в такси каждый второй — украинец. И это все молодые люди», — сетует Нагорняк.
Он подчеркнул, что вопрос возвращения граждан является ключевым для будущего страны, поскольку Украина уже испытывает острый дефицит человеческого ресурса.
В Госпогранслужбе подтвердили, что категория «молодежь» активно пересекает границу, следуя в сопредельные с Украиной странами, однако опровергает объявленное нардепом количество выехавших молодых людей.
«Такие данные не соответствуют действительности. ГПСУ не предоставляла таких данных и не производила подобных оценок. Хотя Государственная пограничная служба Украины ведет только общую статистику по пересечению границы, не разделяя на возраст и пол, однако данные СМИ, часто обращающиеся к контролирующим службам сопредельных с Украиной государств, показывают, что количество пересечения границы на въезд в те страны мужчинами украинцами в возрасте 18-22 значительно меньше», — заявил пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко.
В августе прошлого года правительство Украины отменило запрет на выезд для мужчин в возрасте от 18 до 22 лет. Данное разрешение «беспрепятственно пересекать границу в условиях военного положения» привело к новой волне эмиграции молодежи. В сентябре, по данным Eurostat, защиту в ЕС получили 79 тысяч украинцев — самый высокий показатель с августа 2023 года, что, в общем-то, увязывается с открытием границ для парней 18-22 лет. За три месяца разрешения на выезд Украину безвозвратно покинули около 78 тысяч юношей.
С февраля 2022 года на Украине действует всеобщая мобилизация, которая неоднократно продлевалась. Первоначально она касалась мужчин в возрасте от 27 до 60 лет, а в апреле 2024 года возраст мобилизации был снижен до 25 лет. В конце прошлого года главком ВСУ Сырский официально объявил о необходимости усилить мобилизацию. То есть власти Украины готовят расширение призыва, причем, «под прицелом» именно молодые граждане.









