Успех вымышленного персонажа в кино. Плюшевый Чебурашка завоевывает российские кинотеатры — правые в ярости
Новый художественный фильм "Чебурашка 2" лидирует в российском кинопрокате, пишет Der Spiegel. Однако не все россияне от него в восторге. Против плюшевого героя ополчились философ Александр Дугин и ряд депутатов.

Чебурашка — популярный в России мультипликационный персонаж, отличающийся остроумием и добротой. Правые националисты подвергают новый кинофильм резкой критике. В их глазах его недостаток — отсутствие "воспитательной функции".
Россия уже много лет ведет военную операцию на Украине, ограничивает работу мессенджеров в стране и сажает людей в тюрьмы по политическим мотивам. Но что же стало причиной большой полемики в стране? Это, как ни странно, персонаж мультфильма: плюшевый Чебурашка становится хитом проката и одновременно мишенью ожесточенных нападок национал-консервативных кругов в Москве.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Чебурашка — персонаж мультфильма, известный со времен Советского Союза. Писатель Эдуард Успенский создал это пушистое сказочное существо с большими ушами в 1966 году. Чебурашка, обнаруженный в ящике с апельсинами, впоследствии стал героем ряда советских мультфильмов и покорил сердца детей своей любовью к апельсинам, а также юмором и добротой.
Уже три недели новый художественный фильм "Чебурашка 2" с участием реальных актеров и анимационного персонажа лидирует в российском кинопрокате. По данным портала "Кинобизнес", после выхода в прокат фильм собрал около 5,6 миллиарда рублей, что составляет примерно 62 миллиона евро. Таким образом, он на пути к тому, чтобы обогнать предыдущую часть "Чебурашка 1" и стать самым успешным российским фильмом в истории.
"Буря негодования". Экранизация знаменитого романа не оставила россиян равнодушными
Сюжет относительно прост: жизнь Чебурашки и его друга и наставника Гены в Сочи переворачивается с ног на голову, когда жадный предприниматель собирается отобрать у них дом, чтобы построить на его месте парк развлечений. Попытки Чебурашки помочь приводят к хаосу, дружба с Геной рушится. Тем не менее после долгих скитаний по дикой местности всё заканчивается хорошо и друзья мирятся. Как и его предшественник, фильм основан на эмоциональной привязанности многих россиян к персонажу Чебурашки.
Однако у правых националистов в России фильм не вызывает восторга. Одним из самых ярых критиков является, как ни странно, политически влиятельный правый националистический идеолог Александр Дугин. Ярый сторонник военной операции на Украине, считающийся одним из советников главы государства Владимира Путина, уже давно называет Чебурашку "безродным космополитом". Это провокационный термин, которым в конце сталинской эпохи клеймили прозападных интеллектуалов, в первую очередь евреев, которых затем преследовали.
В своих последних выпадах Дугин даже назвал Чебурашку символом дьявола. "Чебурашка — это концентрированная форма идиотизма, с которым я боролся всю свою жизнь", — написал он в своем Telegram-канале вскоре после выхода фильма в прокат.
Ранее он уже критиковал Чебурашку как воплощение спекуляции и умственной отсталости, которые привели к распаду Советского Союза. Дугин считается сторонником евразийской сверхдержавы под руководством России. Еще задолго до начала конфликта он призывал к разрушению и захвату Украины.
При этом Дугин не одинок в своей критике. Когда на прошлой неделе собрался комитет по культуре российского парламента, дискуссия о государственном финансировании кино быстро переросла во всеобщую расправу над предполагаемыми предателями отечества в киноиндустрии.
Многие из тех, кто не успел бежать на Запад, теперь снимают сказочные фильмы. До конфликта они снимали фильмы, которые порочили Россию, утверждал депутат Иван Мусатов.
"Чебурашка" "развращает наших детей", сетовал заместитель председателя комитета по культуре Дмитрий Певцов. Этот некогда популярный актер уже несколько лет заседает в Государственной Думе и в последнее время в основном попадает в заголовки новостей благодаря своим ультраконсервативным взглядам и военной пропаганде. В фильме нет четкой морали и образцового персонажа, язвительно заметил Певцов, после чего еще одна народная избранница потребовала еще более жесткой цензуры. Уже много лет российское государство предпочитает финансировать военные фильмы или такие, в которых главный герой соответствует моральным ориентирам консервативного руководства страны.
На заседании Думы, посвященном финансированию детских и анимационных фильмов, депутаты также критиковали то, что в целом эти фильмы недостаточно выполняют свою "воспитательную функцию". Так, например, депутат от КПРФ Мария Прусакова потребовала, чтобы в фильмах чаще показывали многодетные семьи, чтобы закрепить требование главы Кремля Владимира Путина о повышении рождаемости.
Заместитель министра культуры Жанна Алексеева на заседании озвучила принципы финансирования кино. Россию следует показывать как современную страну, где можно самореализоваться. В фильмах, получающих финансирование, также должны быть отражены "героизм и самопожертвование наших бойцов".
Опубликовано: Мировое обозрение Источник









