В Польше готовят 16 спецподразделений прокуратуры «против языка ненависти» в отношении украинцев
В Польше власти планируют усилить противодействие языку ненависти и преступлениям на почве национальной и религиозной розни.
Министерство юстиции намерено создать около 16 специализированных прокурорских подразделений, которые будут заниматься расследованием таких правонарушений, в том числе, случаев хейта против украинцев.
Об этом сообщает издание OKO.press со ссылкой на информацию Минюста.
Ожидается, что реализация этого решения может начаться в феврале 2026 года.
«Новые подразделения будут действовать в рамках существующей структуры прокуратуры. В определенных учреждениях планируется сформировать команды из нескольких прокуроров, которые будут специализироваться на делах, связанных с языком ненависти, преступлениями на почве ненависти и пропагандой тоталитарных идеологий, параллельно ведя и другие производства. В настоящее время продолжаются консультации по уровню прокуратур — районного или окружного, а окончательное решение будет оформлено отдельным распоряжением министра юстиции и генерального прокурора Вальдемара Журека», - говорится в сообщениях польской прессы.
В Министерстве юстиции подчеркивают, что борьба с языком ненависти будет носить универсальный характер и не будет зависеть от того, против кого она направлена.
«Неважно, являются ли жертвами украинцы, евреи, ромы или граждане Польши с другими взглядами — каждый случай будет расследован», — заявил Вальдемар Журек.
Соответствующая мера в создании 16 специализированных подразделений ярко свидетельствует, что размах ненависти в польском обществе приобретает угрожающий характер. И «в том числе, к украинцам», это слишком размытая формулировка, поскольку, не в том числе, а в основном к украинцам. Которых в Польше набралось практически миллион, и пока его не было, не было и никакой нужды говорить о ненависти и не было никакой нужды создавать 16 новых подразделений в прокуратуре. Полякам в этой связи можно посоветовать не множить сущность, а множить депортации. Потому как ненависть прокуратурами не ликвидируется, а ликвидируется лишь устранением объекта, провоцирующего ненависть. На пустом месте таковая возникает очень редко, и совершенно точно не в массовом порядке.
Напомним, ранее в СМИ неоднократно появлялись публикации о растущей ненависти поляков к украинцам, которые находятся на территории их страны. Проблематику озвучивал и сам премьер Польши Дональд Туск, причем, неоднократно. Политик пытался обвинить в разжигании ненависти козни России, однако сограждане одернули его, пояснив, что с таким разжиганием чудесно справляются сами украинцы.












