В боевых действиях на территории ЗАЭС объявлено «окно тишины» — МАГАТЭ
В районе Запорожской АЭС объявлено временное локальное перемирие между Россией и Украиной, для ремонта линий электропередач.
Как сообщает Reuters со ссылкой на гендиректора МАГАТЭ Гросси, решение было принято из соображений ядерной безопасности и стабильной работы объекта.
По словам главы МАГАТЭ, стороны согласились на паузу для проведения ремонтных работ на поврежденных линиях электропередач. Подчеркивается, что восстановление внешнего электроснабжения критически важно для безопасного функционирования станции и поддержки систем охлаждения.
В МАГАТЭ отмечают, что перебои с энергопитанием не раз создавали риски для ядерной безопасности ЗАЭС. Поэтому международные эксперты настаивали на необходимости временного режима тишины для проведения технических работ без угрозы обстрелов.
По информации агентства, прекращение огня в этом районе продлится несколько дней. Специалисты оценивают состояние инфраструктуры и объемы необходимого ремонта.
«Команда МАГАТЭ следит за ремонтными работами, которые, как ожидается, продлятся несколько дней, в рамках постоянных усилий по предотвращению ядерной аварии во время военного конфликта. Генеральный директор Гросси благодарит обе стороны за согласие на этот новый временный «период тишины» с целью восстановления передачи электроэнергии между распределительными пунктами ЗАЭС и Запорожской ТЭС, что повышает ядерную безопасность», — говорится в публикации.
МАГАТЭ продолжает мониторинг ситуации на Запорожской АЭС и призывает стороны соблюдать достигнутые договоренности, чтобы избежать новых рисков для региона и международной безопасности.
Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. Объект расположен близ Энергодара на левом берегу Днепра. С марта 2022 года ЗАЭС находится под контролем России. Станция перешла под управление АО «Росэнергоатом» (входит в «Росатом»).
«ЗАЭС полностью интегрирована в российскую систему ядерной энергетики. Пока что — нормативно, но с молчаливого разрешения МАГАТЭ. Но не менее молчаливого игнорирования со стороны "Энергоатома" и правительства», — заявил в начале декабря директор ОО «Центр изучения оккупации» Петр Андрющенко.
По его словам, непосредственно перед этим на станции состоялась очередная ротация инспекторов МАГАТЭ, которые для этого используют российский маршрут поскольку он является безопасным и надёжным.
Сейчас ЗАЭС не производит электроэнергию. При этом станция критически зависит от стабильного внешнего питания, необходимого для охлаждения ядерного топлива. В случае потери обеих линий ЗАЭС вынуждена переходить на резервные дизель-генераторы, что считается последним предохранителем перед угрозой ядерной аварии.
В течении СВО ЗАЭС регулярно подвергается атакам ВСУ. Гендиректор МАГАТЭ Гросси, отметив, что осознаёт критику со стороны обеих сторон конфликта за отсутствие публичного указания ответственности за атаки, заявил, что у МАГАТЭ отсутствует возможность устанавливать виновных.
В декабре станция дважды сообщала о временной полной потере внешнего питания: 6 декабря обе ЛЭП отключились из-за срабатывания автоматической защиты, 13 декабря причина отключения не называлась. Оба раза питание АЭС обеспечивали резервные дизель-генераторы.
17 декабря ВСУ совершили очередную попытку атаки на Запорожскую АЭС. В результате артобстрела была повреждена линия связи между открытым распределительным устройством атомной и тепловой электростанций.














