В КНР полным ходом идёт активное осмысление опыта боевых действий Русской армии в СВО; из военной фазы украинского кризиса в целом извлекаются необходимые уроки. Военное руководство НОАК применяет их в практике военных учений и в повседневной подготовке, в модернизации военной техники и создании новых видов вооружений.
По оценкам китайских экспертов, эта крупнейшая наземная война в Европе после Второй мировой войны не только изменила структуру Восточной Европы, но и стала «учебником современной войны» для стран по всему миру.
Оценки и выводы китайских экспертов об уроках военной фазы украинского кризиса и то, как они учитываются при модернизации НОАК поучительны и интересны для России.
Основываясь на российском боевом опыте, они выводят три «железных закона» войны.
Первый закон – «невидимым полем битвы» в любом современном военном столкновении является сильная и самодостаточная экономика и промышленность.
Во время войны Русская армия правильно полагалась на современные истребители и танки, пытаясь быстро принять решение, что обеспечило ей преимущество особенно на начальном этапе СВО. Но с введением Западом множества санкций против России в цепочке военной промышленности, как считают китайские эксперты, произошли «сбои в поставках микросхем».
Это создало дополнительные препятствия для военной промышленности при производстве танков и проблемам в производстве ракет. В конечном счёте российская экономика и система управления проявила завидную устойчивость и справилась с ними, но это потребовало дополнительных усилий.
Кроме того, необходимость искать обходные пути закупок недостающих комплектующих повышает их цену, что увеличивает цену военной продукции по всей цепочке создания стоимости и сокращает количество конечной продукции.
В Китае особенно подчёркивают критическую важность собственного производства электронной элементной базы, чтобы не зависеть от непредсказуемых и неподконтрольных внешних факторов. Тема особенно актуальна ввиду настойчивых попыток США полностью прекратить поступление на китайский рынок передовых микросхем под программы ИИ, которые могут использоваться в том числе и для военных целей.
Самообеспеченность элементной базой критически необходима не только в производстве высокоточных вооружений, но также для создания передовых средств связи в войсках, что прямо влияет на управляемость подразделениями на передовой и на успех боевых действий.
Китайские эксперты отмечают, что Украина, полагаясь на непрерывные и бесплатные военные поставки Запада, использовала передовые средства связи «Старлинк» и ракеты, чтобы противодействовать российскому наступлению.
Осмысливая объединение двух факторов – сильной экономики и хорошо оснащённого и обученного войска, в Китае делают вывод: победа в современной войне зависит от комплексной национальной мощи противостоящих сторон, в чём Россия показала своё уверенное преимущество не только перед формированиями киевского режима, но и перед НАТО. Длительные боевые действия подтвердили важность устойчивости всей производственной цепочки поставок, которую как раз показал российский военно-промышленный комплекс.
Второй закон – владение более полной информацией «определяет жизнь и смерть».
Российско-украинское поле боя китайские эксперты называют «первой в мире войной искусственного интеллекта».
Они рисуют обобщённую картину современной войны и войны в недалёком будущем: рои беспилотников обезвреживают танки в фиксированных точках, системы радиоэлектронной борьбы парализуют управление войсками и командование, а офицеры разведки могут определять местонахождение офицеров армии противника, мест временного размещения его подразделений или ценных военных объектов по фотографиям в социальных сетях.
Китайские военные учёные неоднократно указывали, что «контроль над ситуативной информацией» во многом заменил «контроль над воздухом» как основу современного боя.
Тактика действий «моря людей», т. е. попытки победить численным превосходством пехоты (которое было у украинских формирований вплоть до начала 2023 года), действуя против меньшей по численности, но превосходящей по техническому оснащению и выучке Русской армии, «равносильны самоубийству».
Однако нельзя также полностью полагаться на преимущество в одном виде техники. По мнению китайских экспертов, только интегрировав искусственный интеллект, спутниковые сети и беспилотные роботизированные комплексы (как воздушные, так и наземные) в единую боевую систему, можно захватить инициативу на поле боя.
В этом смысле также внимательно изучается передовой российский опыт применения наземных роботизированных систем для доставки боеприпасов на передовую и эвакуации раненых с поля боя.
Третий закон – международное общественное мнение также важно, как и реальное поле битвы. По мнению китайских экспертов, Россия столкнулась в своих военных операциях не только с сопротивлением Украины, но и с «удушением» мирового общественного мнения.
Начиная с «инцидента в Буче» (когда киевская пропаганда использовала для дискредитации Русской армии убитых украинскими неонацистскими карателями в Буче местных жителей за то, что они принимали гуманитарную помощь от русских солдат) и заканчивая ограничением цен на энергоносители, Запад сконструировал ложный нарратив об «изоляции России» с помощью множества подконтрольных ему СМИ, финансов и дипломатии.
Хотя в реальности никакой изоляции не было, но Запад пытался представить дело именно так, и в этой связи был риск, что такая пропаганда отрицательно повлияет на общественное мнение стран мирового Юга и их правительств по сотрудничеству с Россией.
Китайские эксперты считают, что это предупреждение Китаю: «игра великих держав давно вышла за рамки военной области». И, если КНР не сумеет «занять высокие нравственные позиции» и создать единый международный фронт в поддержку Китая в военное время, то, даже если НОАК победит в боевых действиях, можно «потерять общую ситуацию».
Способность к борьбе за общественное мнение и дипломатической войне должна стать неотъемлемой частью китайской системы обороны, делают вывод в Китае.
Для Китая военная фаза украинского кризиса показывает не только важность современных ракет, беспилотников и передовой тактики их применения, но и необходимость систематической устойчивости страны перед лицом войны, которая зависит от экономической автономии, расширения научных и технологических возможностей, а также необходимость всесторонней информационно-пропагандистской работы.

В плане усвоения и творческой переработки опыта российской СВО обращает на себя внимание отработка НОАК боевых действий в разных условиях местности с использованием авиабеспилотников разных типов. Особое внимание уделяется интеграции войск беспилотных систем в общевойсковые части и соединения НОАК, а также в ВМС.
Китайские ВМС пополняются новыми судами, способными быть носителями беспилотников разных типов – разведывательными, ударными (в том числе и тяжёлых типов), постановщиками радиопомех и приспособленными для радиоэлектроной разведки и борьбы.
Ускоренно и с учётом российской СВО модернизируются существующие в КНР и разрабатываются новые виды беспилотников всевозможного назначения. Недавно ВВС НОАК показали опытный образец тяжёлого авиабеспилотника «Цзютянь», видимо, единственного пока в своём роде в мире.
Его максимальная взлётная масса 16 тонн, а грузоподъёмность 6 тонн. По данным компании-разработчика, он может находиться в воздухе до 12 часов, а дальность полёта составляет 7000 км. Предполагается, что, кроме гражданских задач, он может использоваться как носитель роя боевых дронов.

НОАК систематически проводит учения (в том числе и международные), на которых отрабатываются тактика и приёмы боевых действий в условиях плотной городской высотной застройки. Это является попыткой осмыслить российский опыт штурмовых боёв в аналогичных условиях, что является особенностью боевых действий именно в Донбассе.
Недавно закончились китайско-сингапурские командно-штабные армейские учения, на которых отрабатывалась интеграция между пилотируемыми и беспилотными силами в боях в городских условиях.
В целом в КНР считают необходимым внимательно изучать положительный опыт России в освоении новых форм ведения боевых действий; в способах интегрирования современных вооружений и военных технологий в существовавшие и вновь создаваемые военные структуры.
Подчёркивается, что армия России в настоящее время находится в высокой степень готовности к участию в масштабных высокотехнологичных и длительных конфликтах и быстрому реагированию на любые военные угрозы.















