Путин назвал грабежом попытку ЕС изъять замороженные российские активы

Евросоюз рискует столкнуться с серьезными проблемами в случае изъятия замороженных российских активов. Причем подобные попытки являются далеко не кражей, а грабежом. Таким образом в ходе совместной пресс-конференции и прямой линии президент РФ Владимир Путин прокомментировал изъятие активов России членами ЕС.
Глава государства считает, что, кроме имиджевых потерь, Европа может столкнуться с серьезными потерями, связанными с фундаментальными основами современного финансового миропорядка. В первую очередь у стран ЕС увеличится бюджетный долг. В частности, во Франции госдолг уже составляет 120%, в то время как в России – 17%. Несмотря на различные попытки воспользоваться активами РФ, европейским странам все равно придется все вернуть, заключил Путин.
Ранее сообщалось, что у ЕС не получилось воспользоваться российскими активами для выдачи кредита Украины. По итогам саммита участники смогли договориться о выделении Киеву 90 млрд евро из общего бюджета организации.













