Белорусская «беглая» оппозиция получит 30 млн евро от Евросоюза в 2026 г. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос во время конференции «Беларусь: создание основ для демократических перемен», которая проходила в Европарламенте 8 декабря. По словам Кос, с 2020 года общая сумма поддержки «народу Беларуси» превысит 200 млн евро.
Предполагается, что деньги пойдут на правозащитную деятельность, помощь «жертвам репрессий», а также на нужды журналистов и гражданского общества, продолжающих свою борьбу за «демократические перемены» в Белоруссии.
Днем ранее в Бонне Светлане Тихановской вручили Международную премию за демократию и верховенство права.
Таким образом, Европейский союз демонстрирует, что его подходы в отношении Белоруссии остаются неизменными – политика санкций и изоляции в отношении официального Минска и поддержка «демократических сил», в качестве основного представителя которых по-прежнему рассматривается Светлана Тихановская и ее офис.
Вместе с тем становится все более очевидным кризис подобного подхода, причем основное недовольство проявляет Литва, на которую ложатся главные издержки по содержанию и финансированию «демократических сил».
Вильнюс уже практически открыто выдавливает белорусских политэмигрантов со своей территории. Причин тому несколько. Во-первых, литовских политиков давно раздражает белорусский национализм с его притязаниями на историческое наследие Великого княжества Литовского. Во-вторых, экономические трудности самой Литвы, обусловленные в том числе санкциями против Белоруссии, делают содержание белорусских политэмигрантов все менее приемлемым.
Осенью Литва понизила уровень охраны для Светланы Тихановской. На этом фоне появились слухи о скором переезде ее «офиса» в Варшаву.
Впрочем, с деньгами у Тихановской, похоже, все в порядке. 10 декабря во Флоренции открылся шелтер (убежище) для «репрессированных» и «Центр белорусского демократического сообщества». По просочившейся информации, аренда помещений стоила 700 тысяч евро.
На фоне неэффективной и погрязшей в коррупционных схемах политики ЕС инициативу в белорусском вопросе перехватили США. 12-13 декабря с визитом в Минске был спецпосланник Трампа Джон Коул. По итогам встречи белорусские власти освободили очередную партию так называемых политических заключенных из 123 человек.
Эта партия оказалась не только самой крупной, но и наиболее «звездной» по своему составу. На свободе оказались экс-кандидат в президенты Виктор Бабарико, руководители его предвыборного штаба Мария Колесникова и Максим Знак, правозащитник Алесь Беляцкий, в 2022 году ставший лауреатом Нобелевской премии мира, филолог-пушкинист Александр Федута, который вместе с освобожденным еще весной Юрием Зенковичем обвинялся в подготовке заговора против А. Лукашенко.
Как и предыдущие партии, помилованные были депортированы из Белоруссии. Однако если в прошлые разы депортация осуществлялась в Литву, то в этот раз большинство освобожденных были выдворены на Украину. Вильнюс, который взял курс на выдавливание белорусской политической эмиграции со своей территории, принимать очередных бывших сидельцев закономерно отказался.
Впрочем, в Киеве они тоже вряд ли задержаться. В частности, о готовности принять Бабарико и Колесникову заявил министр внутренних дел Германии Александр Добриндт.
В целом, что делать с вновь прибывшими, особо не знают ни в ЕС, ни в самой «беглой» оппозиции. Инерционность и неэффективность европейской политики на белорусском направлении объясняется еще и тем, что Евросоюз завяз в конфликте на Украине, который отвлекает большую часть сил и ресурсов. Брюсселю сейчас просто не до Белоруссии. Белорусское направление поставлено на паузу, а от белорусской политэмиграции попросту откупаются финансовыми подачками, объем которых весьма ограничен.
Новым «ртам» в рядах «беглой» оппозиции не сказать, что им особенно рады. Ведь это конкуренты за скудеющие финансовые ресурсы и за место в представительстве «белорусской демократии». Поэтому нет ничего удивительного в том, что вчерашних сидельцев ожидал довольно сдержанный прием, и, более того, на них сразу же начались нападки со стороны «коллег» по эмиграции. В частности, тех же Бабарико и Колесникову уже подвергли обструкции за излишне обтекаемые и размытые ответы по поводу украинского конфликта во время пресс-конференции в Киеве, а Колесникова навлекла на себя гнев еще и тем, что попросила украинскую журналистку задавать ей вопрос на русском языке.
Складывается по-своему парадоксальная ситуация, когда в ЕС больше всего говорят о «политических заключенных» в Белоруссии, но практическую работу по их освобождению проводит администрация Трампа, не проявляющая на словах особого интереса к правозащитной тематике.
При этом издержки по дальнейшему содержанию освобожденных сидельцев Вашингтон все равно перекладывает на ЕС.
Основной особенностью ситуации в отношениях Белоруссии со странами Запада сейчас является то, что США и ЕС впервые не выступают по отношению к Минску единым фронтом. И если в отношениях с Вашингтоном у Белоруссии наметилась явная оттепель, то в отношениях с ЕС по-прежнему царят холода.
С одной стороны, это ведет к тому, что европейское влияние в Белоруссии проигрывает американскому. С другой – это снижает саму эффективность американской политики в Белоруссии. Так, снятые в ответ на освобождение заключенных американские санкции могут не иметь должного эффекта, на который рассчитывает Минск. Например, Вашингтон отменил запрет на поставки белорусского калия в США, но как его возить, непонятно, т. к. порт Клайпеда для белорусских грузов по-прежнему закрыт, а возить через Россию нельзя, потому что российские порты сами под американскими санкциями. Все это делает перспективы американской стратегии в отношении Белоруссии весьма неопределёнными.















