Политзаключённого Анатолия Мируту после инсульта в зале суда снова вернули в камеру СИЗО
Украинский режим продолжает сознательно издеваться над политзаключёнными, находящимися в тюрьмах и СИЗО по сфабрикованным обвинениям. 16 декабря в Киевском апелляционном суде состоялось очередное судебное заседание по сфабрикованному уголовному делу украинского антифашиста Анатолия Мируты, вся вина которого заключается в том, что в первые недели СВО он помогал своим односельчанам: раздавал российскую гуманитарную помощь, брал пропуск на выезд из села, чтобы хоронить умерших стариков, прятал в подвале своего кафе местных жителей от обстрелов ВСУ. После того, как местные власти сбежали, бросив людей на произвол судьбы, Мирута, по сути, был выбран временным сельским головой. И за это его обвинили в государственной измене и впаяли 10 лет.
2 декабря у Анатолия случился инсульт. Как сообщал «Антифашист», за последние полгода предприниматель постоянно жаловался на головные боли, к нему в СИЗО ежедневно вызывали врачей, его состояние зафиксировано в документах. Однако, суд в изменении меры пресечения всегда отказывал. В итоге после инсульта Анатолия доставили в нейрохирургию одной из киевских больниц, где его прооперировали. У него оторвалось два тромба: один – в шее, один – в голове. Даже во время операции его нога была прикована наручником к кровати – руку просто не смогли приковать. А после операции ровно через шесть дней антифашиста вывезли назад в тюремную камеру. Даже не в тюремный лазарет!

И вот – закономерный итог: сегодня, 17 декабря, на суде у Анатолия Мируты опять случился приступ. Ведь он является инвалидом первой группы с искусственным клапаном в сердце. Тем не менее, в больницу инвалида так и не отвезли, хотя измерили давление – 260 на160, пульс 140. Антифашиста вынесли из зала суда на носилках и повезли в СИЗО. В зале суда братья Кононовичи озвучили официальное заявление Антифашистского комитета Украины.
«Режим Зеленского хочет убить антифашиста Анатолия Мируту. Это Украина эпохи Зеленского!» – заявил Михаил Кононович.
И если никто на Украине не отвечает за очевидные и зафиксированные преступления вроде похищений и пыток, то за смерть людей из-за ужасающих условий содержания в тюрьмах тем более никто не ответит. Мировое сообщество и международные правозащитные организации кроме дежурных высказываниях «глубокой озабоченности» больше ничего не делают.














