Андрей Бабиш: Европа должна начать говорить не о войне, а мире на Украине
Европа и все стороны украинского конфликта должны начать говорить о мире. И Рождество – прекрасный повод для этого.
Об этом сегодня, 15 декабря, заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на первой пресс-конференции своего правительства, уже назначенного президентом республики.
«Наступает Рождество, и было бы отлично, если бы наконец уже договоренность о перемирии», — сказал он.
По его словам, целью должно быть, чтобы к 24 февраля 2026 года «война была бы завершена и все стороны получили гарантии безопасности».
«Европа и все стороны должны были бы начать говорить о мире, а не только о войне», — подчеркнул Бабиш.
Говоря о продолжении помощи Украине, новый чешский премьер подчеркнул значение ее гуманитарной составляющей.
«Украине, да, конечно, гуманитарную помощь [необходимо оказывать]. Мы ежегодно направляем в европейский бюджет 60 млрд крон (около $ 2,9 млрд —ред.) — 62 млрд крон (порядка $ 3 млрд — ред.) ... в рамках которого Украина получит большие деньги», — сказал новый премьер-министр Чехии.
При этом он не прокомментировал намерение ЕС передать Киеву замороженные в Евросоюзе активы РФ. Однако несколькими днями ранее он заявил об отказе Чехии обременяться финансовыми гарантиями для Украины.
Напомним, прежнее правительство Чехии, которое возглавлял премьер Петр Фиала, требовало поражения России на поле боя. Прага выступала одним их основных союзников Киева, в том числе поставляя украинским военным различное вооружение.
Правящая коалиция на выборах в октябре потерпела крах с подобной стратегией. Избиратели отдали предпочтение партиям, которые выражали позицию по прекращению военной поддержки Украины.
В понедельник, 15 декабря, в Чехии приступило к работе новое правительство во главе с премьер-министром Андреем Бабишем. 71-летний Андрей Бабиш вернулся к власти после четырех лет в оппозиции. Новый кабинет сформирован по результатам победы союзных Бабишу сил на выборах в октябре и, по оценкам наблюдателей, может ослабить поддержку Украины и, наоборот, усилить позиции консервативных партий в Евросоюзе.
Движение ANO, возглавляемое Бабишем, входит в фракцию «Патриоты за Европу» в Европейском парламенте наряду с партией «Фидес - Венгерский гражданский союз» премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, Австрийской партией свободы и французским Национальным объединением.
Новый премьер Чехии в субботу заявил, что отныне Прага не намерена предоставлять финансовые гарантии для Украины, а Еврокомиссии следует искать альтернативные способы поддержки Киева. Ранее Андрей Бабиш представил программу нового правительства Чехии, в которой указывалось, что Украине от Праги будет предоставляться только дипломатическая помощь.
На этой неделе лидеры ЕС намерены принять решение по вопросу изъятия замороженных российских активов в пользу так называемого репарационного займа для Украины.
















