В Гдыне поляк угрожал убийством украинке
В польском городе Гдыне покупатель продуктового магазина угрожал убийством продавщице — гражданке Украины. Мужчина оскорблял женщину, кричал, что «сейчас зайдёт и ей башку раз**бёт» и порывался ударить её.
По словам пострадавшей украинки, конфликт начался из-за мяса, которое за 15 минут до этого купила жена мужчины. Он утверждал, что продукт «вонял» и якобы предназначался для того, чтобы «отравить его детей». Мужчина громко кричал на продавщицу и пытался пройти за прилавок и напасть. Когда один из покупателей встал на защиту женщины и преградил ему путь, поляк переключился и на него.
Очевидцы рассказывают, что мужчина был крайне возбуждён, метался по магазину, выкрикивал антиукраинские лозунги и показывал рукой жест, похожий на нацистское приветствие. Часть происходящего Ольга сняла на видео. В итоге из магазина его вывела женщина, которая, судя по всему, была его женой. Перед выходом из магазина мужчина заявил, что вернется.
Полицию вызвала одна из посетительниц.
«Я не могла говорить, меня трясло. Но я взяла себя в руки, потому что впереди ещё оставалось три часа работы. Закрыла магазин и пошла в полицию», — рассказала украинка.
Продавщица зафиксировала событие на видео, которое впоследствии появилось в Сети.
На следующий день её муж связался через соцсети с адвокатом Давидом Дехнертом, который сотрудничает с фондом помощи жертвам ксенофобии. Юрист сообщил, что полиция Гдыни оперативно приняла заявление и начала разбирательство. Он также уведомил об инциденте консульство Украины в Гданьске и опубликовал видеозапись из магазина в своих соцсетях.
Через 2 дня после инцидента сотрудники полиции в Гдыне задержали подозреваемого. Ему предъявили обвинения в незаконных угрозах по национальному признаку и публичной пропаганде нацистского режима.
«Собранные на данный момент доказательства дают основания для дополнения правовой квалификации преступлением, связанным с пропагандой нацистского режима», — сообщил польским СМИ пресс-секретарь местной полиции.
Следственные действия продолжаются.
Давид Дехнерт отмечает, что нападения и угрозы в адрес граждан Украины в Польше происходят всё чаще. При этом, он связывает рост агрессии с радикализацией общественных настроений, в том числе под влиянием интернет-риторики и заявлений политиков, которые, по его мнению, пытаются заработать политический капитал на ксенофобии.
Ранее в польском городе Слупск польские подростки жестоко избили двух украинских ровесников. Избиению предшествовала серия травли и издевательств, а также плохо скрываемое ксенофобское отношение преподавателя.
Также сообщалось, что в Польше две украинки стали жертвой ненависти поляка по соседству.
Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск обратил внимание на рост пророссийских настроений в Польше и усилении неприязни к украинцам.















