Захарова уличила НАТО в курсе на эскалацию после слов об «упреждающих ударах» по России
Москва считает заявление председателя Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне свидетельством того, что альянс готовится к эскалации. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя интервью чиновника, где он допускал возможность нанесения «оборонительных» упреждающих ударов.
«Рассматриваем заявление Джузеппе Каво Драгоне о возможном нанесении упреждающих ударов по России как крайне безответственный шаг, свидетельствующий о готовности альянса и дальше двигаться в сторону эскалации», — отметила спикер ведомства.
Напомним, поводом для резкой реакции Москвы стало интервью адмирала Джузеппе Каво Драгоне газете Financial Times. В нём он допустил обсуждение варианта «упреждающего удара» по России, пояснив, что такой шаг альянс может трактовать как «оборонное действие» в ответ на предполагаемые гибридные угрозы со стороны России.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.











