Путин и Орбан встретились в Кремле. О чём говорили лидеры двух стран?
Президент России Владимир Путин, начиная переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, подчеркнул, что текущие трудности не создают препятствий для дальнейшего развития российско-венгерских отношений.
«Я очень рад вас видеть. Мы с вами в контакте, по телефону разговариваем, и наши коллеги постоянно общаются. Мне очень приятно отметить, что, несмотря на все сложности сегодняшнего дня, наши отношения сохраняются и продолжают развиваться. Мы хорошо знаем, что в нашей истории были разные периоды, но сегодня наши отношения основаны на самом лучшем из того, что было и на прагматизме, на прагматичном подходе к развитию двусторонних связей», — сказал Путин.
Российский лидер отметил, что в диалоге с венгерским премьером у него есть возможность открыто обсуждать любые вопросы и совместно искать пути их решения.
«Мы с вами лично знакомы давно, и я знаю, что вы прежде всего в своей работе отстаиваете интересы своей страны — Венгрии — и своего народа. Наши взгляды на какие-то вещи, включая взгляды по международной повестке, могут не совпадать иногда, но во всяком случае у нас сложилась такая атмосфера, которая позволяет откровенно разговаривать и обсуждать любые вопросы. Это дает нам возможность не только разговаривать, но и искать решения любых проблем», — добавил он.
По его словам, российско-венгерский товарооборот сократился почти на четверть под воздействием внешних ограничений, однако с начала года наблюдается постепенное восстановление этого показателя.
«В двусторонних отношениях я с сожалением констатирую, что в прошлый год у нас произошло некоторое снижение товарооборота — ну, прежде всего, конечно, из-за внешних ограничений. Все-таки прилично — минус 23%. Но тем не менее у нас есть и хорошие перспективы. В этом году мы отмечаем некоторый рост — небольшой, скромный, но все-таки семь с лишним процентов», — заметил глава государства.
Также Путин сообщил, что идея о проведении российско-американского саммита в Будапеште принадлежала президенту США Дональду Трампу.
«Это было предложение Дональда. Но он сразу сказал: у нас хорошие отношения с Венгрией, у тебя с Виктором хорошие отношения, у меня, предлагаю этот вариант. Конечно, мы с удовольствием согласились. Если в ходе наших переговоров дело дойдет до использования площадки Будапешта, я буду этому очень рад и хочу вас поблагодарить за готовность оказать содействие», — сообщил Путин.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в начале переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле подчеркнул, что Будапешт намерен и дальше развивать сотрудничество с Россией, выражая надежду, что это взаимодействие принесёт значительную пользу народам обеих государств.
«Думаю, что с поправкой на текущий политический момент мы действительно очень многое сделали для развития взаимодействия между нашими народами. И я искренне надеюсь, что мы еще многое сделаем», — сказал глава правительства.
Он подчеркнул, что Венгрия заинтересована в том, чтобы мирные инициативы по Украине успешно завершились. По его мнению, нынешняя встреча предоставляет ему возможность подтвердить готовность Венгрии предоставить площадку для переговоров по Украине, а также выразил намерение содействовать успешному завершению этого процесса.
«Венгрия заинтересована в мире. Мы искренне надеемся, что недавно обнародованные мирные инициативы в конечном итоге приведут к миру», — отметил Орбан.
Кроме того, премьер-министр добавил, что Венгрия реализует суверенный курс внешней политики и не поддалась давлению извне из-за сотрудничества с Россией.
«Мы реализуем суверенный курс внешней политики. Мы не поддались внешнему давлению и не прекратили взаимодействие (с Россией) ни в одной из важных областей. Думаю, что с поправкой на текущий политический момент мы действительно очень многое сделали для развития взаимодействия между нашими народами. И я искренне надеюсь, что мы еще многое сделаем», — сказал он.
Глава венгерского правительства выразил благодарность российскому президенту за возможность провести переговоры в Москве и подчеркнул, что нынешняя встреча является уже четырнадцатой по счёту за время его пребывания на посту премьер-министра.
Виктор Орбан является единственным лидером стран Европейского союза, который не только сохраняет контакты, но и регулярно проводит встречи с президентом России после начала вооружённого конфликта на Украине. В 2023 году их переговоры прошли 17 октября в Китае на полях международного форума «Один пояс — один путь», а в 2024 году — 5 июля в Москве. Тогда венгерский премьер в рамках своей миротворческой миссии посетил Украину, Россию, Китай и США.
Ранее премьер-министр Венгрии сообщил, что 28 ноября намерен встретиться в Москве с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения вопросов, связанных с урегулированием украинского кризиса и поставками энергоресурсов.
Находящийся в СИЗО депутат Верховной рады Александр Дубинский обратился к Виктору Орбану с просьбой уделить внимание вопросам реабилитации украинских политзаключённых, а также положению тех граждан Украины, которые не хотят участвовать в боевых действиях.












