Опрос показал, что большинство корейцев по-прежнему верят, что антибиотики лечат обычную простуду
Согласно новому правительственному исследованию, опубликованному в этом месяце, большинство южнокорейцев продолжают верить, что антибиотики помогают вылечить обычную простуду, хотя десятилетия научных исследований показывают, что они практически не приносят пользы и могут усилить вредные побочные эффекты.
Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) и Министерство культуры, спорта и туризма опросили 1000 человек по всей стране в возрасте от 14 лет и старше в период с марта по май. Семьдесят два процента опрошенных заявили, что считают антибиотики эффективными для лечения простуды — заболевания, вызываемого вирусами, а не бактериями.
Медицинские эксперты говорят, что это неправильное представление сохраняется, несмотря на подавляющее большинство научных исследований. Большое количество рандомизированных контролируемых исследований и систематических обзоров, включая Кокрейновский анализ, показывают, что антибиотики не сокращают и не облегчают симптомы обычной простуды или острых инфекций верхних дыхательных путей.
На самом деле, они значительно повышают риск побочных эффектов, особенно проблем с пищеварением, таких как диарея, тошнота и боли в животе.
Источник: koreabizwire















