В Одесской области третьеклассница принесла в школу гранату
В Одесской области девятилетняя третьеклассница принесла в школу гранату, намереваясь похвастаться ее наличием перед одноклассниками.
В результате граната взорвалась прямо в учебном заведении. Благо обошлось лишь царапинами у одного из школьников, поскольку, на счастье, граната была учебной.
Об этом сообщили местные паблики и в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области.
Третьеклассница решила похвастаться гранатой в Окнянском опорном заведении Подольского района Одесской области.
Во время игры в коридоре один из мальчиков случайно выдернул предохранительное кольцо, что повлекло взрыв. Он получил незначительные царапины, медицинская помощь ему не понадобилась. Другие ученики и персонал школы не пострадали.
Полицейские установили, что гранату девочке передал родственник, а родители не контролировали, что ребенок принес в учебное заведение опасный предмет. В отношении матери девочки составлены административные материалы по ч. 1 ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях - невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. Санкция статьи предусматривает предупреждение или штраф до 1700 гривен.
В полиции отметили, что родителям важно следить за тем, где и с кем проводят время их дети, и объяснять им опасность неизвестных предметов, в которых может быть взрывчатое вещество.
В начале ноября в селе Суховоля Львовской области произошел взрыв, в результате которого пострадали трое 14-летних подростков. Они получили ожоги рук и живота и госпитализированы в состоянии средней тяжести.
В сентябре в Харьковской области возле села Зеленый Гай взорвалась граната, в результате чего тяжело пострадали двое 12-летних местных жителей. Дети получили травмы рук и головы.
Дети в любой стране, к сожалению, не могут существовать, не копируя взрослых. И Украина не исключение. Интерес подрастающего поколения к гранатам стопроцентно вызван тем, что они представляют повышенных интерес для их взрослого окружения. Это одно из трагических лиц войны, которая убивает далеко не только на линии фронта.
Напомним, на Украине увеличивается оборот бесконтрольных средств вооружения. В октябре сообщалось, что в стране резко выросло количество оружия, которое найдено или украдено.












