Эксперт обозначил вероятность увеличения нехватки строителей по окончанию СВО

С каждым годом в России растет нехватка строителей, однако по окончанию спецоперации на Украине эта цифра увеличится. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал председатель совета директоров инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский.
По его словам, кадровый дефицит может увеличиться в 5 раз, поскольку нужно будет убирать и застраивать новые территории России, а это очень большой объем строительства.
При этом заманивать людей на работу в стройку с помощью повышения зарплаты не имеет смысла. Эксперт считает, что сейчас есть достаточной хороший путь, который представляет из себя создание крупных миграционных центров. Однако для повышения качества миграции необходимо организовать фильтрацию и хорошую рекламную компанию по приглашению профессиональных строителей. Более того, Андриевский считает важным сделать рекламу в странах СНГ, чтобы привлекать именно тех, кто нужен России.
Ранее сообщалось, что из-за дефицита кадров в Якутии захотели частично снять запрет на работу мигрантов. Власти республики настаивают на привлечении иностранцев в сельское хозяйство.











