Литва пожаловалась США на гибридные атаки Белоруссии
Глава МИД Литвы Кястутис Будрис встретился с Джоном Коулом, которого президент Соединённых Штатов Дональд Трамп назначил на должность спецпосланника по Белоруссии.
Пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства сообщила, что в ходе встречи Будрис проинформировал Коула о случаях нарушения воздушного пространства Литвы со стороны Белоруссии с использованием метеорологических шаров. Кроме того, обсуждалась проблема продолжающихся потоков нелегальных мигрантов, направляющихся через территорию страны.
«Несмотря на все меры, предпринятые Литвой, и международное давление, белорусский режим продолжает гибридные атаки против Литвы, создавая угрозу безопасности международной авиации и усиливая напряженность в регионе», — сказал Будрис.
Также Будрис выступил с инициативой усиления давления на Белоруссию и дальнейшего ужесточения санкций. Он выразил благодарность спецпосланнику за поддержку и солидарность США с Литвой в вопросе противодействия гибридным атакам со стороны белорусской стороны. Помимо этого, обсуждалась возможность координации санкционной политики в отношении России и Белоруссии совместно с государственным секретарем США Марко Рубио.
9 ноября Дональд Трамп опубликовал в своей социальной сети Truth Social сообщение о назначении Джона Коула своим специальным посланником по Белоруссии. В публикации также отмечалось, что США предпринимают усилия для освобождения около пятидесяти заключенных, содержащихся в белорусских тюрьмах.











