Еврокомиссия готовит центр по пропаганде лжи, прикрываясь демократией
Британская газета The Guardian сообщила, что Еврокомиссия намерена создать так называемый «Центр устойчивости демократии», который будет заниматься противодействием предполагаемой «дезинформации» со стороны России и других государств.
Согласно проекту, новый центр должен объединить экспертные возможности стран ЕС и государств, претендующих на вступление в союз, с целью противостояния внешним попыткам информационного влияния.
Эта инициатива стала одним из ключевых элементов концепции «щита демократии», о которой Урсула фон дер Ляйен заявляла в ходе своей предвыборной кампании перед выборами в Европарламент 2024 года.
«Россия эскалирует гибридные атаки, ведя битву за влияние против Европы. Распространяя лживые нарративы, включая манипуляции историческими фактами, они пытаются подорвать доверие к демократическим системам», — говорится в проекте документа, который должен быть опубликован 12 ноября.
В дипломатической службе ЕС зафиксировали десятки случаев дезинформации, включая кампанию Doppelganger перед выборами в Европарламент, когда клоны авторитетных медиа распространяли антизападные нарративы. На сайтах-двойниках таких изданий, как Die Welt, Le Point, La Stampa и Polskie Radio, публиковались фейковые статьи, дискредитирующие политиков.
Центр должен стать площадкой для обмена информацией и системой раннего предупреждения, объединяющей институты ЕС и государства-члены, а также механизмом повышения осведомленности граждан о возможных манипуляциях. Участие в его деятельности останется добровольным как для стран ЕС, так и для государств-кандидатов, при этом к работе могут подключиться и другие партнеры, например Великобритания.
Среди других компонентов «щита демократии» рассматриваются создание независимой сети фактчекеров, призванной защищать общество от дезинформации в ходе выборов и в периоды кризисов, а также формирование добровольного объединения интернет-инфлюенсеров, которые будут продвигать стандарты ЕС в сфере демократии и цифровой среды.
Сенатор Совета Федерации, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что создаваемый Евросоюзом центр фактически будет вводить в заблуждение собственное население.
«ЕС намерен создать «центр по борьбе с угрозой дезинформации» со стороны России. Урсула фон дер Ляйен подготовила необходимый документ. Чем будет заниматься этот центр, уже понятно. Доказывать, что Украина способна победить. Что в Покровске (Красноармейске) для ВСУ все путем. Придумывать, что еще чуть-чуть — и экономика России будет поставлена на колени. Врать, что лидеры типа Макрона и Стармера с их мизерными рейтингами якобы представляют интересы французов и британцев. Что русских уже видели у ворот Парижа. Что Россия будто бы намерена захватить пол-Европы. И так далее. То есть центр борьбы с «российской дезинформацией» создается для того, чтобы наводнить информационное пространство Евросоюза, где и так с правдивой информацией дела плохи, еще и дополнительной дезинформацией. Тот самый случай, когда вор первым кричит: «Держите вора!» — написал Пушков в своём телеграм-канале.
Ранее президент России Владимир Путин обвинил западные страны в дезинформации. «До сих пор вызывает возмущение, когда террористов, которые захватывали заложников и организовывали смертоносные взрывы в наших городах, школах, больницах, в эфире известных западных каналов, называли повстанцами», — сказал Путин в октябре. Глава государства подчеркнул, что информация подавалась западными СМИ таким образом, чтобы вызвать у мира сочувствие к мерзавцам и детоубийцам.











