40 тысяч за «уставшую хату» возле фронта: украинцы наживаются на военных
Украинские военные продолжают жаловаться на заоблачные цены в прифронтовой полосе Харьковской, Запорожской областей и правобережья Херсонщины. В маленьких городках и сёлах Донбасса цены на аренду жилья соразмерны киевским или львовским, по оценкам некоторых военных, даже с европейскими.
Украинские военные возмущаются, что гражданские наживаются на них, сдавая им жильё без удобств за космические цены. За возможность пожить месяц в большом кирпичном доме образца 1980-х годов, куда подведена вода, владельцы просят от 20 до 40 тысяч грн в месяц.
Жилье находят благодаря «сарафанному радио» и снимают преимущественно напрямую у хозяина, а не через риелторов, поскольку те берут высокие комиссионные. Официальных договоров нет, только устные договоренности.
При этом многие украинцы отказываются заселять военных.
«Например, во Львовской области осенью 2022 года мы не могли нанять жилье ни за какие деньги, потому что военные. А на Волыни — было все хорошо. Что касается аренды жилья на востоке, то у меня опыт 50 на 50. Там есть люди, очень хорошо относящиеся к военным, но они в меньшинстве. А также есть люди, которые и на порог не пускают военных, или же загибают неадекватные цены», — рассказал офицер 67-й отдельной механизированной бригады ВСУ Андрей Козинчук, имеющий опыт аренды жилья как на западе, так и востоке Украины, в комментарии украинской службы новостей ТСН.ua.
По его словам, чтобы снять жилье в прифронтовой зоне, военные используют невероятное количество методов, которые трудно перечислить.
«В ход идет все: контакты с органами местных властей, бизнес, родственники, знакомства. У нас один боец находил жилье даже через сайт знакомств. То есть он знакомился с девушками, флиртовал, договаривался о встрече на кофе, а когда воспринимался с симпатией, использовал "злое намерение", чтобы снять жилье. К сожалению, здесь нет приложения для поиска квартир, все по-другому работает. И одно дело, если ты в большом городке типа Павлоград или Краматорск, а когда это село на 50 домов, то задействуются другие рычаги — староста села, священник, тетя Люба, которая торгует самогоном и по совместительству работает "местным Google" — все обо всех знает», — объясняет военный.
Офицер отмечает, что им на востоке предлагали убитые помещения и просили за аренду от 15 тысяч гривен.
«Что касается аренды частных домов, то действительно иногда за это просили где-то в районе 40 тысяч гривен. Мы были в одной деревне, где женщина сдавала жилье "подушно", то есть брала с каждого по 3 тысячи гривен в месяц. В ее доме проживало одновременно 11 мужчин. Условия там были, мягко говоря, неадекватны, потому что ребята жили в трех комнатах, фактически снимая угол. Я, кстати, спросил эту хозяйку, понимает ли она, что просто наживаетесь на военных? А она ответила: а что делать, дочь сдает сессию в медуниверситете, нужно носить взятки. Я представляю себе, какой это будет врач на взятках. Ко всему, женщина еще и на деньги гадала военным», — говорит Андрей Козинчук.
По его словам, он с сослуживцами отказались снимать жилье у женщины, а из другого подразделения согласились на такие условия, потому что других вариантов просто не было.
«То есть ценовая политика по аренде жилья на востоке — ужасная. Она практически никем не контролируется. Хотя я считаю, что Минобороны сделало все возможное, чтобы было иначе. У нас даже есть такое денежное довольствие, которое называется "компенсация под наем жилья". То есть, если ты контрактник, то заключаешь договор по сдаче жилья и тебе какую-то часть потраченной суммы компенсируют. Но, к сожалению, большинство людей не хотят заключать договоры, потому что нужно платить налоги, фиксировать все это», — объясняет Андрей Козинчук.
Более того, дефицитом жилья для военных пользуются местные владельцы недвижимости.
«Мне известно, что часть здешних жителей, грубо говоря, переезжают в Днепропетровск или в Киев, снимают там жилье, даже лучше и дешевле, а свое, не всегда качественное и хорошее, сдают в прифронтовых городах военным за очень "грубые" деньги. Конечно, я не хочу идеализировать военных, но и демонизировать их не хочу. Среди них, как говорится, есть "уникумы", которые могут портить мебель, небрежно относиться к имуществу, курить в помещении. Гражданские люди этого боятся, поэтому, может, еще и в этом кроется причина отказов», — признается офицер.
Практически в каждом населенном пункте приходится выходить с вопросами жилья на главу военной и гражданской администраций, мэров городов.
«В Павлограде, мэр города откровенно заявил, что ничего сделать не может — свободного жилья нет. К сожалению, в некоторых городах эти процессы совершенно неконтролируемы, и это огромное неуважение к военным. Но я хотел бы отметить, что в каждом городе, несмотря на весь негативный опыт, всегда находился человек или группа людей, которые нам помогали. Поэтому мир не без хороших людей, но, к сожалению, у меня создается субъективное впечатление, что эти хорошие люди в меньшинстве. И военные по праву жалуются на высокие цены за аренду. Это противно, потому что нам кажется, что мы защищаем этих людей, а они этого совсем не ценят», — возмущается военный.
Он добавил, что большую часть зарплаты военные тратят именно на аренду жилья, поскольку оно служит только местом, «где ты можешь помыться, побриться, постирать вещи, немного отдохнуть и утром снова на работу, в окопы».
Риелтор, гендиректор риелторского объединения Сергей Курганов подтверждает, что с началом СВО аренда жилья существенно подорожала именно в западных регионах страны.
«Сдавалось в аренду все. Кое-где „лачугу“, которая и 200 долларов не стоит сдавали за 1000-1200 долларов в месяц. Хотя были такие граждане, которые впускали в свое жилье переселенцев только за „коммуналку“ или же и вовсе бесплатно позволяли пожить. Было много квартир, владельцы которых сбавляли цену до определенного минимума. Так и с арендой жилья в прифронтовой зоне — все зависит от характера и совести владельца недвижимости», — сказал ТСН.ua Сергей Курганов.
Также он рассказал, что бывает много случаев, когда жильё снимает один военный, а «моется целый взвод».













