Депутаты Верховной рады незамедлительно примут решение о начале женской мобилизации
Депутат Верховной рады от фракции «Слуга народа», член комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Юрий Здебский заявил, что украинские парламентарии не забывают тему о мобилизации женщин, и как только это станет актуально, решение будет принято быстро.
«Эта тема постоянно в поле зрения депутатов. Но у нас сейчас процедура (мобилизации женщин) есть — кто хочет воевать, пойдет. Насколько я понимаю атмосферу в комитете, этот вопрос не стоит на повестке дня. Пусть женщины занимаются тем, чем нужно. Женщины заменили бы много мужчин. Есть специальности, где женщины могли бы заменить ребят», — сказал Здебский.
По его словам, как только в руководстве киевского режима примут решение о женской мобилизации, то Верховная рады незамедлительно одобрит отправку женщин на фронт.
«И пока не остро (эта тема) стоит в комитете, но постоянно в поле зрения. Мы отслеживаем ситуацию и когда будет актуально, будем быстро принимать решения», — резюмировал украинский депутат.
«Антифашист» ранее сообщил, что в Сухопутных войсках Украины призвали женщин идти воевать, а не прятаться за спинами мужчин. В частности, глава совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко считает, что женщины не должны укрываться за мужчинами и обязаны служить в украинской армии.
На Украине в условиях острого дефицита личного состава Вооружённых сил периодически обсуждаются вопросы снижения мобилизационного возраста для мужчин и привлечения женщин к службе. С 1 октября прошлого года вступили в силу требования о постановке на воинский учёт женщин с медицинским или фармацевтическим образованием. На различных уровнях власти регулярно высказываются предложения о мобилизации всех женщин, независимо от их специальности.
С мая прошлого года украинские власти значительно ужесточили правила мобилизации, лишив многие категории военнообязанных права на льготы и отсрочки. В настоящее время на Украине подлежат призыву мужчины в возрасте от 25 до 60 лет. Одновременно власти стремятся привлекать на службу тех, кто не подпадает под обязательный призыв. В феврале текущего года Министерство обороны объявило о приёме на контрактную службу мужчин от 18 до 24 лет, предлагая им высокие зарплаты, льготы при получении образования и другие привилегии. В июле был принят закон, разрешающий принимать на контрактную службу мужчин старше 60 лет.












