На Украине после возобновления отключений света до 61% выросли цены на технику резервного питания
После массированных атак РФ на энергосистему Украины, что привело к возобновлению отключений света, магазины резко подняли цены на зарядные станции и генераторы.
По данным Forbes, подорожание достигло 61%, а средняя стоимость топовых моделей поднялась на 28%. Скачок цен почувствовали не только покупатели электротранспорта, но и владельцы генераторов и других устройств резервного питания.

Эксперты связывают резкое подорожание с последствиями атаки на энергосистему Украины 10 октября, когда под обстрелами оказались Киев, Запорожская, Одесская, Полтавская и Днепропетровская области. Поэтому спрос на зарядные станции и генераторы резко возрос, что подтолкнуло рынок к повышению цен.
В то же время, Государственная налоговая служба (ГНС) Украины обратилась к ритейлерам с призывом остановить искусственное повышение цен на технику резервного питания. Исполняющая обязанности главы ГНС Леся Карнаух сообщила, что фиксируют рост цен на отдельные устройства на 30% и более. Следствие по нарушениям продолжается, а реакция продавцов на замечания налоговой пока неизвестна.
Аналитики отмечают, что пока ситуация на рынке остается нестабильной, потребителям следует ожидать колебания цен, а постепенное стабилизация стоимости может произойти только после нормализации энергоснабжения и уменьшения давления на рынок резервных устройств.
Напомним, аграрии уже предупредили, что на фоне перебоев со светом возможно подорожание продуктов питания.
Кроме того, из-за повреждения ключевых узлов энергетической и газовой инфраструктуры, отопительный сезон на Украине фактически сорван. По словам народного депутата Михаила Бондаря, уже сейчас ощущается дефицит газа, а его распределение по регионам вызывает сомнения: «отопительный сезон под большим вопросом».














