Венгрия, Словакия и Румыния требуют защитных мер по торговле с Украиной
Аграрные министерства Венгрии, Румынии и Словакии инициировали обсуждение на заседании Совета ЕС по сельскому хозяйству 27 октября в Люксембурге вопрос о введении защитных мер в торговых соглашениях ЕС, в частности, с Украиной.
Об этом говорится в тексте письма, адресованного европейским комиссарам по торговле Марошу Шефчовичу и по сельскому хозяйству Кристофу Хансену.
По требованию указанных стран Совет ЕС по вопросам сельского хозяйства обсудит защитные меры по торговому соглашению ЕС и Украины.
Украинским СМИ в Совете ЕС сообщили, что дискуссия по указанному вопросу на Совете ЕС запланирована сегодня вечером, 27 октября.
Перед заседанием министры ЕС заслушают доклад о состоянии сельского хозяйства на Украине в связи с военным конфликтом на ее территории и о проблемах экспорта сельхозпродукции. Вобсуждении примет участие вице-премьер Украины Тарас Качка.
«Мы считаем, что... Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной (DCFTA) не учитывает должным образом интересы фермеров и производителей пищевых продуктов Европейского Союза. Поэтому мы считаем важным ввести эффективные защитные меры», – говорится в тексте письма трех министров.
Заявители считают, что заложенная в соглашение тарифная квота, установленная на уровне ЕС, «сама по себе не может обеспечить достаточную защиту для приграничных государств-членов».
В этой связи Венгрия, Словакия и Румыния призывает Европейскую комиссию предложить «автоматически применяемые региональные защитные механизмы для приграничных государств-членов путем установления индивидуальных объемов-триггеров (квот) для наиболее чувствительных сельскохозяйственных продуктов».
Основой для определения этих квот «должны быть нормальные, довоенные двусторонние торговые потоки между каждым прифронтовым государством-членом и Украиной».
«В этом контексте также чрезвычайно важно урегулировать проблему импорта кукурузы», – говорится в письме.
«Кроме того, мы призываем Европейскую комиссию создать специальный фонд для компенсации убытков, которые могут понести сельскохозяйственные производители в прифронтовых государствах-членах в результате чрезмерного импорта из Украины в будущем», – обратились к Еврокомиссии аграрные министры Венгрии, Словакии и Румынии.
Ранее Польша, Словакия, Венгрия, Болгария и Румыния заявили, что новое торговое соглашение с Украиной может дестабилизировать агрорынки Евросоюза.
Комитет ассоциации Украина-ЕС в торговом составе 14 октября одобрил решение об отмене части тарифов и увеличении квот на экспорт аграрной продукции Украины в ЕС. 13 октября Совет ЕС принял условия нового торгового соглашения с Украиной, которое должно заменить «торговый безвиз», срок действия которого завершился в июне 2025 года.
Торговый представитель Украины Тарас Качка сообщая о деталях обновленного соглашения о свободной торговле с ЕС, отметил, что считает хорошим результат переговоров об обновленных условиях, которого удалось достичь после завершения в июне 2025 года действия льготных условий торговли в связи с полномасштабной войной.
«Из 40 квот – 5 либерализовано в целом, в 4 квотах либерализованы отдельные товары, 4 квоты перекомпонованы», – сообщал торгпред Украины в своих соцсетях. Он добавил, что следующий пересмотр в сторону дальнейшей либерализации ожидается в 2028 году.












