С консульства в Перемышле неизвестные в пятый раз сорвали флаг Украины
Неизвестные сорвали украинский флаг при входе в почетное консульство Украины в польском Перемышле. Это уже пятое по счету надругательство над украинским государственным символом в этом месте.
Об этом сообщил посол Украины в Польше Василий Боднар.
В своих соцсетях посол опубликовал фото входа в консульство, где на месте остался только польский флаг.
«Волна антиукраинского хейта в соцсетях снова привела к тому, что с почетного консульства Украины в Перемышле сорвали украинский флаг. За этот год — это как минимум пятый акт надругательства над флагом в том же месте», – заявил Боднар.
«Публично и через дипломатические каналы призываю польскую полицию и МИД Польши принять надлежащие меры, чтобы найти нарушителей и привлечь их к ответственности», – добавил посол.
Он отметил, что польское законодательство предусматривает до года лишения свободы за надругательство над государственным флагом.

Ранее польский премьер-министр Дональд Туск посетовал на рост пророссийских настроений в Польше и параллельный рост ненависти к украинцам.
В минувшем сентябре в Польше срезали крест с украинской церкви. На прошлой неделе во время матча «Шахтера» с варшавской «Легией» в Кракове польские фанаты развернули баннер с надписью «Мы помним Волынь». Украинский посол возмутился, назвав этот акт футбольных болельщиков провокацией.
Напомним также, в августе этого года флаг Украины убрали с чешского Национального музея и заменили на обезьяну. Украинский флаг там находился с 2022 года, с самого начала украинского конфликта.


Ранее к властям поступали просьбы жителей Праги убрать украинский флаг с символа национальной идентичности, однако они игнорировались, а некоторые протестующие даже подвергались преследованию, например, активист Славек Попелка за призыв снять флаг был осуждён и изгнан из Праги, что вызвало возмущение даже в западной прессе.
Как сообщало чешское издание Parlamentní listy, решение снять украинский флаг было принято после настойчивого обращения эфиопской стороны, которая привезла в Чехию уникальную выставку останков предков человека Селам и Люси. Чехия стала первой европейской страной, в которую они разрешили привезти бесценные (с исторической точки зрения) окаменелости Люси и Селама.
Руководство музея изначально планировало разместить рекламный баннер выставки с изображением австралопитеков рядом с флагом Украины. Эфиопские дипломаты выразили категорический протест: флаг будет снят либо выставка не состоится.
Официально руководство музея заявило, что снятие флага вызвано необходимостью размещения баннера, уникальной и не имеющей аналогов в Европе выставки.
Выставка закончилась 23 октября, рекламный баннер с фасада сняли, но флаг Украины так и не вернули. Национальный музей в Праге не стал его возвращать на фасад своего исторического здания.
Руководство музея пересмотрело подход на фоне изменившейся политической обстановки в стране и давления оппозиционных партий, писали чешские СМИ, которые требовали убрать стяг и обещали добиться этого в случае своего прихода к власти.
«Если после парламентских выборов SPD войдет в правительство, то украинские флаги в мгновение ока исчезнут со всех государственных зданий», — заявлял ранее глава партии «Свобода и прямая демократия» (SPD) Томио Окамура.
Однако Национальный музей по-прежнему отвергло наличие какой-либо политической составляющей в своем решении, поясняя, что речь идет лишь о максимальном использовании рекламных площадей.












