Мы готовы: Орбан о встрече Трампа и Путина в Будапеште
Глава Белого дома Дональд Трамп анонсировал встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Будапеште.
«Президент Путин и встретимся в согласованном месте — в Будапеште, Венгрия, — чтобы попытаться положить конец этой «постыдной» войне между Россией и Украиной», — написал президент США по итогам телефонного разговора с российским лидером в своей соцсети Truth Social.
Премьер Венгрии Виктор Орбан прокомментировал заявление президента США о встрече двух лидеров в Будапеште.
«Планируемая встреча президентов США и России — отличная новость для всех миролюбивых людей мира. Мы готовы!» — написал он в соцсети Х.
Сегодня, 16 октября, по словам Трампа, состоялся очень продуктивный разговор с президентом РФ Путиным. Он продолжался более 2 часов.
«Важный для всего мира, позитивный и продуктивный телефонный разговор между президентом Путиным и президентом Трампом с чётко обозначенными дальнейшими шагами», — высказал своё мнение специальный представитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Отметив, что «британские и европейские поджигатели войны очень стараются сорвать перспективы мира», Дмитриев подчеркнул, что «диалог, мир и сотрудничество между США и Россией возобладают».
Сейчас идет подготовка новых контактов высокого и высшего уровня между Москвой и Вашингтоном.
Стоит отметить, что после разговора Путина и Трампа российский рынок акций взлетел на 5%.












