На Украине эффективность Patriot против российских ракет рухнула до 6%
Эффективность американских ракетным систем ПВО Patriot, которые были поставлены Украине, существенно рухнула.
Об этом заявил экс-заместитель главы Генштаба ВСУ генерал-лейтенант в эфире телеканала «Эспрессо».
«С 42% до 6% упала эффективность систем ПВО „Пэтриот“ на Украине», — сказал Романенко, слова которого цитирует телеграм-канал «Резидент».
Отмечается, что украинская, то есть, американская система ПВО переживает серьезный системный кризис, а западное вооружение демонстрирует свою неэффективность в затяжной войне, когда противник вскрывает алгоритмы.
Причина, по его словам, заключается в применении новых модификаций российских ракет, которые теперь активнее маневрируют и уклоняются от зенитного огня.
«У нас и так батарей Patriot немного, а теперь враг, производя разведку, бьет, где их нет. А если и есть Patriot, то россияне применяют те ракеты, с которыми уже произведена такая модификация, позволяющая им быть более эффективными», — сказал также экс-замначальника генштаба ВСУ.
Обратим внимание, что заявленная ранее эффективность американских ПВО в 42% тоже не особо высока, при этом, с огромной вероятностью еще и завышена.
Утром 11 октября Владимир Зеленский заявил, что «эффективность украинских систем ПВО снизилась до 30%». По его словам, причиной этом стало ухудшение погодных условий в стране осенью.
Ранее британское издание Daily Express сообщало, что новые возможности российских ракет ввергли киевских военных практически в панику.
«Предполагается, что ракеты меняют траекторию, совершая крутое пикирование над целью, чтобы сбить с толку системы Patriot. Бывший украинский чиновник назвал это „переломным моментом“ для России», — отмечалось в публикации.
The Financial Times в начале октября писала, что Россия модернизировала баллистические ракеты, чтобы Patriot их было труднее сбивать.













