«Несуверенное поле боя»: В Молдавии заявили, что власть объявила оппозицию «русскими шпионами»
В Молдавии уже давно идёт борьба не за развитие, а за власть. Об этом заявил один из лидеров блока «Альтернатива», депутат Марк Ткачук. По его словам, в республике власть объявила всех оппозиционеров «русскими шпионами», использовала запугивание избирателей и вмешательство Запада, чтобы сохранить статус-кво.
«Молдова давно превратилась в несуверенное поле боя в выяснении отношений между разными геополитическими очагами», — подчеркнул он в беседе с RTVI.
Ткачук дополнил, что борьба идёт между двумя командами: одна — «выступает от Российской Федерации», другая — «под синим знаменем Евросоюза». Внутренние и внешние силы используют страх, чтобы держать население на контроле, отметил депутат.
Ткачук объяснил, что в последние годы ситуация в стране напоминала «боевые действия», а выборы сопровождались нарушениями и попытками внедрить зависимость от Запада. Эта «танковая гонка», как выразился депутат, привела к укреплению позиций правящей партии. В условиях постоянного страха и напряжения, поддерживаемого обеими сторонами, люди, естественно, стремятся к защите действующей власти.
К счастью, как отметил Ткачук, самые мрачные прогнозы не оправдались: выборы прошли, а ни танки НАТО, ни российские танки в Молдавии не появились.
Напомним, в конце сентября в Молдавии состоялись парламентские выборы, на которых по итогам подсчёта голосов на территории республики лидировали оппозиционные политсилы. Ситуация изменилась в пользу правящей партии «Действие и солидарность» во главе с Майей Санду после обработки бюллетеней от избирателей, голосовавших за границей. После этого представители оппозиции вышли на митинг в Кишинёве. Политолог допустил, что дальше Санду пойдёт на жёсткие меры и постарается окончательно зачистить политическое пространство страны от оппозиционеров.
Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.













