Рябков: США должны понимать тяжесть последствий передачи Украине ракет «Томагавк»
Москва призывает Вашингтон ответственно подойти к решению о передаче Украине крылатых ракет «Томагавк» и осознать тяжесть последствий такого решения.
Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.
«Гипотетическое применение таких систем возможно только с прямым задействованием американского персонала. Я надеюсь, глубину и тяжесть последствий принимаемого в этой ситуации того или иного решения хорошо осознают те, кто подталкивает Вашингтон к такому решению», — сказал Рябков.
Представитель МИД РФ призвал администрацию США и Пентагон «трезво, здраво, ответственно подойти ко всей этой ситуации».
Дипломат указал, что ситуация может обостриться из-за возможной передачи «Томагавк» Украине.
«Действительно, появление таких систем, если до этого дойдет, будет означать существенное, можно даже, наверное, употребить термин „качественное изменение обстановки“», - указал дипломат.
Рябков при этом уверил, что позицию Москвы это решение Вашингтона, если оно последует, не изменит.
«Но это не повлияет на нашу решимость добиться поставленных целей», - подчеркнул дипломат.
Окончательного решения о передаче Киеву указанных ракет пока нет. Президент США Дональд Трамп хочет уточнить у Украины, для каких целей ей требуется это оружие. Он также заявил, что не хочет эскалации, но и отмечал, что и не видит в этой ситуации риска эскалации.
В Кремле считают такой шаг Вашингтона, если он последует, «серьезным витком эскалации». Президент Владимир Путин предупредил об угрозе разрушения отношений с США. «Во всяком случае, наметившихся позитивных тенденций в этих отношениях», — добавил он.
Агентство Reuters писало, что передача «Томагавк» вряд ли состоится и, скорее всего, США передадут менее дальнобойные ракеты. The Telegraph сообщала, что на поставки Украине крылатых ракет «Томагавк» Украине могут уйти месяцы, при этом даже в случае появления у ВСУ этих ракет США могут не разрешить Киеву их применение.
Напомним также, Сергей Рябков также подчеркнул, что импульс мирного процесса по Украине, в достаточно мощной степени достигнутый в августе на встрече на высшем уровне на Аляске, оказался практически исчерпан.













