Bloomberg: G7 «приближается» к соглашению об ужесточении антироссийских санкций
Страны «Большой семерки» (G7) приближаются к соглашению о значительном ужесточении санкций против России из-за ее якобы «нежелания прекратить войну против Украины».
Об этом говорится в проекте заявления, с которым ознакомился Bloomberg.
«Мы согласны с необходимостью действовать совместно и считаем, что сейчас настало время для значительного скоординированного усиления мер, чтобы поддержать устойчивость Украины и критически ослабить способность России вести войну против Украины», - приводит выдержки из заявления агентство.
Министры финансов G7 должны выступить сегодня, и по данным источников агентства, заявление еще может измениться до его окончательного утверждения.
В текущем проекте говорится, что G7 работает над рядом вариантов, которые включают новые меры в отношении ключевых секторов экономики, таких как энергетика, финансы и военная промышленность, а также направлены против стран и организаций, которые способствуют военным усилиям Москвы и помогают ей обходить имеющиеся санкции.
«Мы согласились, что сейчас настало время максимально усилить давление на экспорт российской нефти, который является основным источником доходов России», – говорится в заявлении.
Это заявление может говорить о том, что G7 может ввести санкции против российских нефтяных гигантов и так называемого теневого флота.
Проект заявления предусматривает, что министры также обсудят финансовые потребности Украины, включая координацию мероприятий по вопросу конфискации замороженных активов российского Центробанка.
Ранее президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что готов ужесточить санкции против РФ, однако только при условии, если это сделает Европа. А именно – прекратит закупки российской нефти, что она производит через третьи страны, не покупая ее напрямую у РФ. Напрямую у РФ нефть покупают лишь Венгрия и Словакия.
Напомним, сегодня сообщалось о хитром плане Еврокомиссии все-таки конфисковать российские замороженные активы. В Кремле сегодня назвали воровством то, чем занимается Евросоюз в отношении российских активов.











