В Сирии выдали ордер на арест Башара Асада. Экс-президента обвиняют в убийстве и пытках
Информационное агентство SANA со ссылкой на верховного судью сообщило, что сирийский суд заочно выдал ордер на арест бывшего президента арабской республики Башара Асада.
Согласно заявлению суда, решение связано с событиями в Дераа в 2011 году и открывает возможность для его международного преследования.
Экс-президенту инкриминируются умышленные убийства, пытки, повлекшие смерть людей, а также незаконное лишение свободы. Основанием для вынесения ордера стал иск, поданный родственниками жертв тех событий.
Административный центр провинции Дераа находится в 110 километрах от Дамаска. Именно в этом городе в 2011 году начались антиправительственные выступления, которые переросли в полномасштабный вооружённый конфликт между боевиками, оппозиционными формированиями и сирийской армией.
В декабре 2024 года вооружённая оппозиция вошла в Дамаск, после чего Башар Асад оставил президентский пост и покинул территорию страны. Исполняющим обязанности главы государства был назначен Ахмед аш-Шараа, лидер группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России), которая сыграла ключевую роль в свержении прежнего режима.
После ухода из Сирии Асад вместе с семьёй получил убежище в России. При этом Москва продолжила поддерживать дипломатические отношения с новыми властями в Дамаске.
Франция ранее выдала ордера на арест бывшего сирийского президента и шести других высокопоставленных экс-чиновников. Основанием стало расследование по факту бомбардировки Хомса в 2012 году, в результате которой погибли два журналиста — 56-летняя американская корреспондент The Sunday Times Мари Колвин и 28-летний французский фотокорреспондент Реми Ошлик.
Французские следственные органы квалифицируют этот эпизод как возможное преступление против человечности и военное преступление.












