«Бюджет розовых пони». Украину некому будет защищать — депутаты бьют тревогу
Согласно проекту государственного бюджета на 2026 год финансирования зарплат военным хватит только до июня. На это обратила внимание народный депутат от фракции «Голос» Юлия Сирко во время презентации сметы в Верховной раде.
«По этому бюджету, который нам предоставили, денег на зарплаты хватает только до июня. Не знаю, закончится ли война к тому времени, и где мы будем брать средства дальше», — цитируют украинские СМИ Сирко.
Она подчеркнула, что главная проблема проекта состоит в отсутствии четкого понимания, откуда возьмут деньги на дальнейшие расходы.
«Министр финансов открыто сказал, что нам не хватает 18 миллиардов долларов. При этом бюджет, который я называю "бюджетом розовых пони", выглядит очень хорошо на бумаге, но никто не знает, откуда взять деньги на его реализацию», — добавила депутат.
Серко также отметила, что расходная часть бюджета в следующем году значительно возрастет, что создает дополнительную нагрузку.
Её однопартиец Ярослав Железняк также раскритиковал проект бюджета на следующий год, отметив, что в нем заложено меньше средств на оборону, чем требуется уже сейчас. По его словам, в документе не учитывается дополнительный дефицит расходов на военные цели в 300 млрд гривен, который существует в этом году.
На денежное обеспечение и другие выплаты военным в бюджете 2026 года предусмотрено 1,143 трлн гривен, что всего на 17,15 млрд больше, чем в 2025 году, где уже есть дыра в сотни миллиардов.
На закупку и ремонт техники и боеприпасов выделено 678,12 млрд гривен — это на 4,65 млрд меньше, чем предусмотрено нынешним бюджетом.
Ранее министр финансов Сергей Марченко сообщил, что потребность Украины во внешнем финансировании составляет 18,1 млрд. долларов, а общий объем финансирования составляет более 2 трлн гривен. Расходы на оборону в проекте бюджета заложены в размере 2,8 трлн гривен (27,2% ВВП), что на 168,6 млрд гривен больше, чем в 2025 году. Марченко также сообщил, что Украина ведет переговоры с международными партнерами о помощи для обеспечения военных, включая повышение зарплат.
Также Зеленский озвучил масштаб финансовой дыры, в которой оказалась Украина: для ведения войны и покрытия бюджетных расходов в 2026 году Киеву необходимо 120 млрд долларов внешней помощи. Половина этой суммы (60 млрд) заложена в бюджет в виде ожидаемой военной поддержки от союзников, ещё 60 млрд должны пойти на все остальные расходы — от медицины и образования до пенсий и коммунальных выплат.














