Поляки снимают номера с украинских автомобилей, оставляя надпись «На фронт»
В Польше местные жители снимают с автомобилей номера с украинскими номерами. Также на машинах украинцев оставляют надпись: «На фронт». Как сообщает издание 24Wroclaw, последний такой случай произошёл в польском Вроцлаве.
Отношение поляков к украинцам в последние годы ощутимо ухудшилось, что подтверждают последние социологические опросы. Только 25% респондентов высказали положительное мнение об украинских беженцах, 30% — отрицательное и 41% — нейтральное. Половина опрошенных заявила, что поддержка, оказываемая беженцам, слишком велика. Более того, поляки стали чаще жаловаться на не очень адекватное поведение украинцев, а также на то, что они «забрали работу», «занимают сектора экономики», «не стоят в очереди к врачу» и тому подобное.
«Появился нарратив, что мы воюем не за территориальную целостность Украины, а за свободу всей Европы. Это говорили люди, которые приехали в Польшу от боевых действий в поиске убежища. Такая позиция не может понравится никому», — говорит польский профессор Роберт Станишевский.
На фоне продолжающейся в Польше инфляции некоторые украинские беженцы получали пособия за счет государственного бюджета.
Все это привело к росту негативного отношения, на котором сыграл Кароль Навроцкий. Став президентом страны, он объявил об уравнивании бандеровских идей с нацизмом, наложил вето на закон о помощи украинским беженцам.
На рост негативного отношения к Украине в польском обществе обратил внимание премьер-министр страны Дональд Туск.
Украинцам уже небезопасно ходить по польским улицам: местные жители нападают на них из-за их национальности.
















