Путин напомнил, что Янукович был против НАТО и за вступление в ЕС, что устраивало Россию
Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме заявил, что стремление Украины вступить в Европейский союз является её законным выбором.
По его словам, Украина ставила и продолжает ставить перед собой задачу интеграции в ЕС, и это отражает её право самостоятельно выстраивать международные связи, обеспечивать экономические интересы и заключать союзы с другими государствами.
Путин отметил, что бывший президент Украины Виктор Янукович был растроган, осознав последствия экономической ассоциации страны с Европейским союзом. Он напомнил, что интеграция Украины в европейскую систему экономических отношений создавала определённые экономические сложности для России, поскольку страны находились в зоне свободной торговли с открытыми таможенными границами.
«Встраивание Украины в европейскую систему экономических отношений было связано для нас с некоторыми проблемами экономического характера, потому что Украина входила в зону свободной торговли, у нас были открыты таможенные границы. И для нас это имело последствия определенные. И Украина должна была положить на чашу весов, что она теряла в контактах с нами, прямо в прямом выражении денежном и в кооперационном и что она приобретала там. Над этим и задумался президент Янукович. Он посчитал и прослезился, потому что открытие рынков для конкурентоспособной, высококонкурентоспособной европейской продукции убивало производство на самой Украине и закрывало кооперационные и торговые связи с Россией», — сказал глава государства.
Путин подчеркнул, что Россия категорически не приемлет вступление Украины в НАТО из соображений собственной безопасности. Он отметил, что при правлении Виктора Януковича власти страны выступали против интеграции в альянс, что напрямую затрагивало долгосрочные интересы России в сфере безопасности.
«Тогда они (власти Украины во время правления президента Виктора Януковича) были против втягивания Украины в НАТО, а это вопрос, который напрямую касался и касается с точки зрения обеспечения долгосрочных интересов России в области безопасности. Что сделали? В результате госпереворота устранили Януковича от власти. Устранили человека, который был против вступления Украины в НАТО. К власти приведены силы, которые были за вступление и сейчас продолжают уповать на вступление Украины в НАТО. Вот это нас совершенно не устраивает», — указал Путин.
1 сентября экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что ставил перед собой задачу интеграции Украины в Европейский союз, несмотря на некорректное поведение и высокомерие со стороны европейских партнёров. При этом он подчеркнул, что всегда оставался категорическим и твёрдым противником вступления страны в НАТО.
«Да, Владимир Владимирович совершенно прав. Действительно, я целенаправленно работал по сближению Украины с ЕС. Ставил, в конечном счете, задачу вступления Украины в Евросоюз. Другое дело, что партнеры со стороны ЕС вели себя в ходе переговоров порой, мягко говоря, некорректно. Не проявляли понимания сложностей экономической ситуации на Украине. Прямо скажу — высокомерность проявляли. Но этот процесс — вступление Украины в ЕС — я контролировал и двигал вперед. Но я был всегда категорическим и убежденным противником вступления Украины в НАТО. Я всегда четко и отчетливо понимал, что это катастрофа для Украины. Это путь в никуда. Это прямая дорога к Гражданской войне», — сказал Янукович.
На заседании Совета глав государств — членов ШОС президент России Владимир Путин отметил, что одним из факторов кризиса на Украине являются постоянные усилия Запада по вовлечению этой страны в НАТО. Москва неоднократно подчеркивала, что такое продвижение альянса создает прямую угрозу безопасности России. Президент подчеркнул, что в результате государственного переворота на Украине в 2014 году было свергнуто политическое руководство, которое выступало против вступления страны в НАТО.












