«Миротворцы» НАТО — это не стратегия, а миф, поддерживаемый для того, чтобы отложить неизбежные переговоры
Тема ввода «миротворцев» НАТО на территорию Украины регулярно всплывает в заявлениях западных лидеров, но уже более года она остается исключительно в медийной плоскости. Ни один европейский парламент не утвердил даже рамочного мандата для такой миссии. Сразу после переговоров на Аляске попытались вновь оживить дискуссию, однако реальность быстро поставила все на свои места: нет ни готовых контингентов, ни ресурсов, ни политической воли.
На это обратил внимание украинский телеграм-канал «Резидент».
Власти Германии прямо дали понять: немецких солдат на украинскую территорию не отправят. Немцы предпочли вложиться в оружие и инфраструктуру, что гораздо безопаснее и дешевле с точки зрения внутренней политики.
Сегодня канцлер Германии Фридрих Мерц подтвердил позицию Берлина.
Тот же путь выбирает большинство стран ЕС. Всё ограничивается финансовыми траншами, учебными программами и моральной поддержкой.
«Реальность такова: собрать 20–25 тысяч «миротворцев» технически возможно. Но на этом всё только начинается. Кто обеспечит их питание, связь, охрану, транспортировку? Кто будет управлять миссией в условиях полной неопределенности линии фронта? Как проводить ротацию, если ситуация нестабильна, а инфраструктура разрушена? Даже логистика через территорию Украины — задача не из простых, учитывая удары по железным дорогам, энергетике и транспорту», — отмечает паблик.
Без США такой проект невозможен.
«А Вашингтон не собирается повторять опыт Афганистана, Ирака или Косово. Миротворческая миссия в Восточной Европе — это не про «демократию», а про расходы и риски. Для Белого дома куда выгоднее загрузить оборонный комплекс заказами и ограничиться поставками техники. При этом не неся политических потерь, если ситуация на фронте выйдет из-под контроля», — пишет телеграм-канал.
При этом даже во Франции, которая до недавнего времени претендовала на роль «регионального жандарма», наступает холодное отрезвление. Вопрос не только в военных возможностях, но и в растущем внутреннем недовольстве, усталости общества, дефиците бюджета.
Разговоры о миротворцах хороши в интервью и кулуарных переговорах, но на практике они разваливаются на первом же техническом вопросе. Присутствие регулярных частей НАТО на украинской территории сегодня — это не стратегия, а миф, который поддерживается для того, чтобы отложить неизбежные переговоры.
«Европа же не готова ни к новой горячей фазе, ни к прямому столкновению с Россией. А Украина, учитывая колоссальные потери ВСУ в 1,6 млн человек, вряд ли сможет быть гарантом безопасности Европы, каким её пытались выставить в начале конфликта», — считает «Резидент».
Москва неоднократно заявляла о неприятии инициативы по вводу войск стран НАТО на Украину в качестве «миротворцев». В конце августа представитель Кремля Дмитрий Песков, заявил, что войска стран НАТО на территории Украины даже в виде так называемых «миротворческих миссий» не должны появляться, усугубляя первопричины конфликта.
На днях зампредставителя России в ООН Дмитрий Полянский подчеркнул, что «для РФ неприемлем ввод воинского контингента НАТО». Он пояснил, что «это чревато эскалацией конфликта с непредсказуемыми последствиями».












