Лучшей гарантией безопасности Украине станет усиление ВСУ
На сегодняшний день американская помощь Киеву иссякает, а западные обещания «остаются неопределенными». Потому Украина считает лучшей гарантией безопасности усиление своих вооружённых сил.
Как пишет американская газета The New York Times, Киев хочет не только сохранить свою армию, но и сделать ее основой любого урегулирования после прекращения огня с целью сдерживания России.
По данным газеты, в основе этих усилий лежит новая система закупок американского оружия для Украины за средства европейских стран. Также Киев делает ставку на собственную оборонную промышленность.
«Насколько далеко может зайти это наращивание военной мощи, остаётся неясным. Европейские страны, уже испытывающие финансовые трудности, могут столкнуться с проблемами в поддержании уровня финансирования, который, по словам Украины, ей необходим, а армия Киева должна решить проблему постоянной нехватки личного состава, чтобы стать по-настоящему сдерживающей силой. Но у Украины мало вариантов, кроме как укрепить собственную оборону. Расплывчатые обещания Запада о послевоенных гарантиях безопасности пока не переросли в конкретные обязательства, а стремление к укреплению вооружённых сил отражает опасения, что эти обещания могут так и не воплотиться в жизнь», — говорится в публикации NYT.
4 сентября в Париже в гибридном формате состоится очередная встреча «коалиции желающих». По данным СМИ, она будет посвящена «работе над гарантиями безопасности для Украины, которая проводилась в последние недели» и подведению итогов относительно позиции России, которая якобы «упорно отказывается от мира».














