Россия и Китай поддержали Иран в ООН из-за угрозы санкций
Постоянные члены Совета Безопасности ООН Китай и Россия в понедельник поддержали Иран, отвергнув попытку европейских стран восстановить санкции ООН против Тегерана, ослабленные десять лет назад в рамках ядерного соглашения.
МИД России, Китая и Ирана направили в ООН письмо. В нем говорится, что инициатива Великобритании, Франции и Германии по автоматическому восстановлению санкций в рамках так называемого «механизма обратного действия» (snapback) является «юридически и процессуально некорректной».
В письме, опубликованном министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи, сказано, что Великобритания, Франция и Германия «злоупотребляют полномочиями и функциями Совета Безопасности ООН».
Напомнии, что США и три эти европейских государства обвиняют Иран в несоблюдении условий ядерного соглашения 2015 года. Хотя именно США сломали сделку в 2018 году, вернув свои санкции против Ирана. «Евротройка» также не выполнила обязательства.
На прошлой неделе европейцы объявили о запуске механизма автоматического возврата санкций.













