В Киеве запаниковали из-за свежих карт Генштаба ВС РФ
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимова подводил итоги весенне-летнего наступления армии России на фоне карты, на которой граница проведена по Кировоградской и Винницкой областям, от основной части Украины отделены линией не только Крым, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области Украины, но также Николаевская и Одесская области.
Карта на видео висит за спиной начальника главного оперативного управления Генштаба Сергея Рудского, который сидит по правую руку от Герасимова.
«Судя по карте, висящей на брифинге начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, государственная граница России и Украины проходит не по Херсонской и Запорожской области, которые наравне с ДНР и ЛНР включены в Конституцию, а по границам Одесской и Николаевской областей, соприкасаясь с Кировоградской и Винницкой областями. Можно заметить, что эта территория вынесена за рамки территории Украины и составляет единое целое с территорией, подписанной как Российская Федерация», — отметил телеграм-канал «Военный осведомитель».
«Карта на стене в кабинете начальника российского Генерального штаба Герасимова, вероятно, отображает российские военные цели в Украине (охватывающие половину страны, включая Харьков и Одессу)», — написал главный внешнеполитический корреспондент газеты The Wall Street Journal Ярослав Трофимов, который первым обратил внимание на карту, в соцсети Х.
Западные эксперты в последнее время заявляли, что целью СВО является также и занятие Одесской и Николаевской областей, чтоб полностью отрезать Украину от моря и получить коридор к Приднестровью.
«Мне кажется это какой-то намек. Герасим случайно засветил карту с настоящими территориальными целями СВО. На карте отмечены границы России, которые включают в себя Одесскую и Николаевскую области, а Украина полностью отрезана от Черного моря», — высказал своё мнение автор телеграм-канала «Alex Parker Returns».
30 августа начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил о продвижении российских войск и масштабных ударах по объектам военной инфраструктуры Украины. По его словам, на текущий момент освобождено 99,7% территории Луганской Народной Республики (менее 60 кв. км остаётся под контролем ВСУ) и 79% территории Донецкой Народной Республики. Российские войска завершают разгром украинской группировки в Серебрянском лесничестве, прижатой к Северскому Донцу. Глава Генштаба подчеркнул, что СВО будет продолжаться, её цели будут достигнуты.















