ФСБ задержала жителя Тамбова за сотрудничество с украинскими спецслужбами
Сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержан житель Тамбовской области, помогавший спецслужбам Киева совершить диверсии на территории России, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ведомства.
«ФСБ пресекла деятельность гражданина России, причастного к сотрудничеству на конфиденциальной основе с представителем спецслужб Украины для содействия в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации», - говорится в сообщении.
Задержанный установил контакт с украинскими спецслужбами через Telegram и добровольно согласился оказать им содействие в нанесении вреда РФ. Он извлек из заранее подготовленного тайника составные части оборудования для дистанционного управления диверсиями, сообщили в ведомстве.
Правоохранители возбудили уголовное дело по ст. 275.1 Уголовного кодекса (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до восьми лет.
В августе ФСБ задержала двух жителей Ярославской области по подозрению в госизмене. Они собирали и передавали спецслужбам Украины сведения об объектах критической инфраструктуры в регионе. Перед этим сообщалось о ликвидации украинских диверсантов в Брянской области. В ходе боестолкновения несколько диверсантов были убиты, остальные задержаны и находятся сейчас под следствием. Также в августе ФСБ задержала пособника Украины в Кировской области, который хотел уйти на СВО, чтобы расстрелять сослуживцев.













