Из жизни ушёл композитор Родион Щедрин
Сегодня стало известно о смерти народного артиста СССР, выдающегося композитора Родиона Константиновича Щедрина. Он скончался после продолжительной болезни в возрасте 92 лет.
Согласно информации, распространённой пресс-службой Государственного академического Большого театра, смерть наступила в больнице. Музыкальное издательство Schott Music уточнило, что композитор умер 29 августа 2025 года в Мюнхене. В опубликованном сообщении подчеркивалось, что с его уходом мировой музыкальный мир потерял один из наиболее самобытных творческих голосов, в котором органично сочетались русская традиция и западный авангард.
Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова выразила глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни народного артиста СССР. В её обращении отмечалось, что Родион Щедрин являлся истинным мастером, чьи произведения стали неотъемлемой частью не только отечественной, но и мировой музыкальной культуры. Его оперы, многочисленные симфонические и камерные сочинения вошли в золотой фонд искусства и продолжают исполняться на ведущих концертных площадках мира. Особое внимание было уделено тому, что творчество Щедрина отличалось глубиной, смелым поиском и верностью традициям российской школы. Министр подчеркнула, что его музыка вдохновляет слушателей разных поколений, объединяет людей и стимулирует развитие новых направлений в искусстве, а с уходом композитора завершилась целая эпоха. В завершение она выразила соболезнования родным, близким и многочисленным поклонникам музыканта.
Памяти композитора планируют посвятить концерт народные артисты России Валерий Гергиев и Денис Мацуев. По инициативе Мацуева уже обсуждается возможность проведения не одного, а целого цикла мероприятий, так как творчество Щедрина было особенно близко Гергиеву, который в течение десятилетий исполнял практически все его произведения для оркестра, хора и театра. По словам Мацуева, кончина Щедрина стала личной трагедией для его ближайших друзей. Музыкант подчеркнул, что композитор обладал уникальным музыкальным языком, редким чувством ритма и своеобразным юмором, благодаря чему его творчество навсегда вошло в историю. Щедрин рассматривался им как прямой продолжатель традиции великих композиторов, начиная с Баха и включая Шостаковича.
Мацуев также вспоминал, что на протяжении многих лет они регулярно созванивались и переписывались, а последний их разговор состоялся месяц назад. Он отмечал особую жизненную энергию и молодость духа композитора, его спортивность, энциклопедические знания и широту интересов. Несмотря на разницу в возрасте, в общении между ними всегда сохранялось уважительное дистанцирование, однако дружеская близость при этом оставалась неизменной.
Родион Константинович Щедрин родился 16 декабря 1932 года в Москве в семье композитора и педагога Константина Михайловича Щедрина (1894–1955) и сотрудницы Большого театра Конкордии Ивановны Ивановой (1908–1999). В 1941 году он поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В период Великой Отечественной войны вместе с матерью находился в эвакуации в Куйбышеве (ныне Самара), где к ним вскоре присоединился отец. В 1943 году семья вернулась в Москву, и обучение юного музыканта возобновилось, хотя через год он был вынужден покинуть ЦМШ. Продолжил учебу в Московском хоровом училище (ныне Академия хорового искусства имени В. С. Попова), которое окончил в 1950 году.
В том же году Щедрин поступил в Московскую консерваторию, где одновременно обучался по классу композиции у Юрия Шапорина и по классу фортепиано у Якова Флиера. В 1955 году окончил оба факультета с отличием, а в 1959 году завершил аспирантуру под руководством Шапорина. Уже в студенческие годы он создал ряд произведений, включая два струнных квартета, фортепианную сюиту «Праздник в колхозе», квинтет и вокально-симфоническую поэму «Двадцать восемь». Среди ключевых работ раннего периода выделяются Первый фортепианный концерт, балет «Конёк-Горбунок» и Первая симфония.
В 1960-е годы композитор расширил жанровый диапазон, создав оперу «Не только любовь», фортепианную сонату, кантату «Бюрократиада», концерты для оркестра «Озорные частушки» и «Звоны», балет «Кармен-сюита» и ораторию «Поэтория» на стихи Андрея Вознесенского. В этот же период он написал Вторую симфонию, посвящённую памяти павших в Великой Отечественной войне, и Второй фортепианный концерт.
С середины 1960-х годов Щедрин преподавал в Московской консерватории, однако в 1969 году покинул её после конфликта с партийным руководством. В дальнейшем его отношения с властями были восстановлены благодаря созданию оратории «Ленин в сердце народном». В 1970–1980-е годы он написал балеты «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», оперу «Мёртвые души», ряд симфонических, камерных и хоровых произведений. В 1990-е годы появились новые концерты, кантата «Моление» на слова Иегуди Менухина, опера «Лолита», а также другие сочинения. В XXI веке Щедрин продолжил активную творческую деятельность, представив оперы «Очарованный странник», «Боярыня Морозова», «Левша», «Рождественская сказка», симфонии, фортепианные циклы и вокальные произведения.
Помимо академической музыки, Щедрин создавал сочинения для театра и кино. Его музыка звучала в спектаклях по пьесам Маяковского, Островского, Хикмета, Гладкова, а также в фильмах «Высота», «Коммунист», «Анна Каренина», «Нормандия — Неман» и других, включая анимационные ленты «Петушок — золотой гребешок» и «Колобок».
В 1962–1973 годах Щедрин занимал должность секретаря правления Союза композиторов РСФСР, а с 1973 по 1990 годы возглавлял эту организацию. Он был депутатом Верховного Совета РСФСР нескольких созывов, а в конце 1980-х — народным депутатом СССР.
Щедрин являлся автором автобиографических и публицистических книг, был удостоен множества государственных наград, в том числе звания народного артиста СССР, орденов «За заслуги перед Отечеством» всех степеней, ордена Ленина, а также государственных премий СССР и России. В 2009 году он стал лауреатом театральной премии «Золотая маска». Композитор был почётным профессором ведущих российских и зарубежных вузов.
Более полувека Родион Константинович был женат на великой балерине Майе Плисецкой, с которой в 2000 году основал международный фонд поддержки молодых музыкантов и артистов балета. В честь Щедрина назван астероид, его имя носят учебные заведения, а творчеству посвящены книги и документальные фильмы.














