Глава Союза украинцев Польши обвинил Навроцкого в проведении «политики Кремля»
Председатель Союза украинцев Польши Мирослав Скурка обвинил президента страны Кароля Навроцкого в реализации «политики Кремля, а не Польши».
Об этом он заявил, комментируя его вето на закон об украинцах.
В интервью телеканалу «ТВП Инфо» Скурка заявил, что с точки зрения Киева Польша становится страной, «которой трудно доверять».
«Это очень плохая перспектива для польского бизнеса, который хочет прийти на Украину ради восстановления. Это плохая перспектива для участия Польши в системе обеспечения безопасности в нашем регионе. Это деструктивные действия президента и его окружения. Это фактическая реализация политики Кремля, а не Польши. Я говорю это с полным пониманием. Если мы будем следовать модели националистического государства, то это модель, которую Москва и Кремль нам всячески продвигают. Если мы разделяем это, значит, мы движемся в этом направлении», — сказал Скурка.
На столь наглые заявления Скурки обратили внимание польские официальные лица. Пресс-секретарь польского президента Рафал Лескевич опубликовал в социальных сетях заявление, в котором резко раскритиковал высказывания главы украинцев в Польше.
«Со вчерашнего дня президент Союза украинцев Польши Мирослав Скурка выступает в СМИ, нагло манипулируя и оскорбляя президента Республики Польша. Он говорит о националистической позиции президента и его решениях, согласующихся с политикой Кремля. Какое лицемерие и, мягко говоря, отсутствие интуиции!», — написал Лескевич.
В своём посте спикер напомнил о преступлениях украинского национализма, указав на почитание Степана Бандеры и геноцид поляков его приспешниками на Волыни.
«На Украине издавна сильны и всё больше усиливаются националистические тенденции, в том числе среди украинцев, проживающих в Польше. Именно украинский национализм во главе с преступником Степаном Бандерой привёл к геноциду, убийству более 100 тысяч польских женщин, детей и стариков. Сегодня эти преступники считаются героями на Украине, а останки наших убитых соотечественников покоятся в безымянных могилах», — отметил Лескевич.
Представитель президента Польши добавил, что это слова Скурки, а не политика президента Польши могут только порадовать Кремль.
«Высказывания пана Скурки вызвали выстрелы пробок от шампанского в Кремле. Слова президента Союза украинцев в Польше вписываются в политическую риторику Кремля, и я не думаю, что их разделяют украинцы, проживающие в нашей стране», - заявил Лескевич.
Резюмируя, пресс-секретарь Навроцкого отметил, что заявления Скурки не только наносят вред отношениям между народами, но и демонстрируют «полное отсутствие благодарности» за помощь, оказанную Польшей Украине после 2022 года.
Слышать обвинения в национализме Польши и Кремля от Скурки более чем странно. Россия всегда была многонациональной державой, где политика никогда не носила националистических перекосов. В отличие от Украины, где в последние годы реализуется неприкрытая не просто националистическая, а неонацистская политика, причем, и на бытовом, и на государственном уровне в отношении русскоязычного населения этой страны. Поэтому скуркам стоило бы помалкивать, когда они испытывают на себе нечто подобное, тем более, в чужой стране, в то время как русскоязычным и русским отравляют жизнь в их же собственной. И, разумеется, Скурка может отказаться от приюта в Польше, собрав чемодан и отправившись на вокзал, где отправляются поезда на Украину. Там сейчас очень бы пригодилась его пламенность - и на фронте, и на других направлениях фукционирования этой карикатуры на цивилизованность и демократию.
Напомним, ранее сообщалось, сотрудники Пограничной службы Польши начали проводить досмотры въезжающих в страну граждан Украины на предмет бандеровской символики, которая категорически не приветсвуется в Польше.













