Отношения между США и Венесуэлой накаляются. Мадуро развернул армию в ожидании вторжения США в страну
По приказу президента Венесуэлы Николаса Мадуро к границам страны стянуты пятнадцать тысяч военнослужащих, подкреплённые авиацией, беспилотниками и патрульными катерами на фоне риска вторжения в страну вооружённых сил Соединённых Штатов.
«Президент Николас Мадуро в своем еженедельном телешоу подтвердил, что приказал направить 15 тысяч “хорошо вооруженных и обученных” мужчин и женщин в штаты Сулия и Тачира», — пишет Bloomberg.
По данным агентства, солдаты вооруженных сил Венесуэлы будут находиться в полной боевой готовности до урегулирования ситуации с флотом США.
«Это развертывание гарантирует мир… если они (США) захотят пересечь границу, у них ничего не выйдет», — заявил министр внутренних дел Венесуэлы Кабельо.
Нескольким днями ранее на фоне угрозы американского вторжения Николас Мадуро объявил массовую мобилизацию.
«Пункты приема были переполнены в субботу и воскресенье по всей стране: от севера до юга, от востока до запада. Это действительно впечатляет и очень волнует, поэтому я распорядился провести еще одну массовую кампанию по призыву — в пятницу, 29 (августа), субботу, 30 августа, — чтобы все могли принять участие и завершить национальный призыв», — заявил сегодня Мадуро в обращении в своем телеграм-канале.
«После прихода Трампа в Белый дом, отношения между США и Венесуэлой снова осложнились. Если при демократах Америка еще как-то смягчала свою позицию по отношению к президенту Венесуэлы, к выборам, которые они не признали, соответственно, при Трампе отношения между странами ухудшились. Трамп занял более жёсткую позицию в отношении Мадуро», — прокомментировал отношения между двумя странами политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов в беседе с «Московским комсомольцем».
По информации инсайдеров, президент США Дональд Трамп намеревается провести на территории Венесуэлы военную операцию по борьбе с «наркокартелями». Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт 19 августа отметила, что Трамп готов задействовать «все элементы американской силы» для борьбы с наркотрафиком, не исключив возможности военной операции в Венесуэле.
В конце прошлой недели Дональд Трамп приказал Пентагону развернуть три эсминца у берегов Венесуэлы в рамках операции против наркокартелей в Латинской Америке. По данным СМИ, речь идёт примерно о 4000 моряках и бойцах спецназа, в сочетании с разведывательными самолётами и подводной лодкой. Этот шаг дополняет более широкое военное присутствие США в Карибском регионе и демонстрирует серьёзность намерений администрации оказывать постоянное давление на наркокартели, которые она называет «наркотеррористами».
По мнению экспертов, на первый взгляд, операция направлена против контрабанды наркотиков, но на деле это прямой сигнал правительству Мадуро. В The Week отметили, что время выбрано не случайно: Трамп пытается продемонстрировать решимость в вопросах безопасности внутри страны и одновременно использовать политическое давление на власти Венесуэлы.
На данный момент речь не идёт о наступательной операции, а о размещении военно-морских сил в качестве сдерживающего и стратегического шага. В то время как администрация называет это частью борьбы с наркокартелями, её противники видят в этом опасный политический шаг, который может спровоцировать широкий региональный конфликт.
Источники в Вашингтоне пытаются успокоить общественность, утверждая, что цель — «целенаправленная операция против контрабанды наркотиков», однако в Венесуэле этот шаг воспринимается как прямая угроза суверенитету.
Аналитики также выражают обеспокоенность, что развертывание флота может быстро превратиться в очаг прямого конфликта с Венесуэлой.
«Чего добивается президент Соединенных Штатов? С одной стороны, он, конечно, пытается решить проблемы с наркотрафиком, но решить их таким образом конечно же невозможно. Мне кажется данным действием он в первую очередь пытается оказать некое политическое, и отчасти даже психологическое, давление на власти Венесуэлы, чтобы они сами более жёстко стали бороться с наркотрафиком. Потому что те ресурсы и те возможности, которые есть у этого контингента, не позволяют делать вывод о том, что Трамп реально настроен к введению войск и началу непосредственно военного конфликта с Венесуэлой. На этих кораблях находится не более четырех тысяч морпехов. Для ведения полномасштабных реальных боевых действий это ничтожно мало. Поэтому скорее можно рассматривать как некий вариант давления», — рассуждает политолог Олег Иванов.
В то же время, он не исключает, что отношения между странами бесспорно ухудшатся, эскалация повысится из-за позиции Трампа.
«Он всегда делает какие-то серьёзные кардинальные шаги, потом отыгрывает. Это в его стиле. Поэтому я не думаю, что возможны какие-то серьёзные последствия», — резюмировал политолог.
«Это развёртывание не гарантирует ничего. Никто высаживаться на берег не будет, пока не разбомбит инфраструктуру Венесуэлы. Трампу не с чем ехать в Пекин и ему нужен повод для того, чтобы отпетлять. Война в Венесуэле под такие задачи подходит. Посмотрим, как будут развиваться события, до саммита в Китае осталось меньше недели», — придерживает иного мнения телеграм-канал «Первый Харьковский».
Тем временем, генпрокурор США Пэм Бонди 8 августа сообщила о награде в размере 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет арестовать президента Венесуэлы Мадуро.
Президент Гайаны Ирфаан Али заявил, что его страна готова защищать регион Эссекибо в условиях спора с Венесуэлой и растущей напряженности, вызванной размещением ВМС США в Карибском море.














