С начала года пограничники задержали более 13 тысяч уклонистов, пытавшихся сбежать из Украины
С начала 2025 года украинские пограничники пресекли побег из страны более 13 тысяч мужчин призывного возраста, которые пытались уехать из Украины «незаконными способами».
Об этом в эфире местного канала «Новости.LIVE» рассказал спикер Государственной пограничной службы (ГПС) Украины Андрей Демченко.
«В целом, за различные правонарушения с начала этого года было задержано более 13 000 граждан, которые, собственно, нарушали пограничное законодательство и пытались незаконно пересечь границу», - отметил он.
По словам Демченко, для таких нарушителей предусмотрена административная ответственность - в основном штраф. Организаторам же схем незаконного пересечения границы грозит уже уголовная ответственность.
«Мы составляем административный протокол и передаем это дело в суд. И уже суд выносит решение о привлечении человека к ответственности. Обычно это штраф. Есть еще организаторы и пособники этих схем. Им уже предусмотрена уголовная ответственность за незаконную переправку лиц через границу», - пояснил спикер ГПС.
Он посетовал, что штрафы мало кого останавливают.
«Фактически, есть люди, которых мы задерживаем и трижды, и пять раз, есть и рекордсмены, когда более 10 раз человека задерживают за то, что он продолжает пытаться незаконным способом пересечь границу», - добавил Демченко.
22 августа в МВД Украины сообщили, что массовые попытки украинцев уклониться от мобилизации из-за выезда за границу незаконными путями стали серьезной проблемой. Административные штрафы, которые действуют сейчас, не сдерживают нарушителей, посетовали в правоохранительном ведомстве.
«Сегодня, к сожалению, мы видим массовые попытки уклониться от мобилизации из-за незаконного выезда за границу. Как показывает практика, административные штрафы не сдерживают нарушителей», - говорится в сообщении МВД Украины, опубликованном в официальном телеграм-канале ведомства.
Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, то есть, годных для призыва в ВСУ, на период действия военного положения режимом запрещен. За уклонение от военной службы во время мобилизации в стране-концлагере предусмотрена уголовная ответственность, подразумевающая до пяти лет лишения свободы.
Обратим внимание, что 13 000 неудавшихся беглецов с начала года - это огромная цифра сама по себе, а ведь нельзя не учитывать, что это лишь те, кого церберам режима удалось поймать. А сколько непойманных - остается лишь догадываться. Но их наверняка огромное количество, поскольку если бы побеги априори были бесперспективными, то их попыток было бы считанное количество. Наверняка люди вдохновляются успешным примерами кого-то из знакомых и принимают решение и себе сыграть в рулетку с судьбой. Можно смело предположить, что число успешно сбежавших в несколько раз больше. Как минимум, раза в два, но не исключено, что и в пять. И с учетом этого цифры и вовсе становятся шокирующими. Примечательно и символично, что это такое известие появилось в СМИ в день так называемой независимости Украины, с которой ее лидер Владимир Зеленский так метко поздравил сограждан, облачившись в погребальную рубашку.
Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Свириденко внесла в Верховную раду законопроект о введении уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы страны во время действия режима военного времени. Нарушителям грозит лишение свободы сроком до трех лет или штраф от 119 до 170 тысяч гривен (4,1 тысячи долларов). Законопроект был разработан МВД Украины.
При этом Свириденко в понедельник 18 августа обещала до конца недели принять постановление об открытии границ для военнообязанных в возрасте от 18 до 22 лет, однако вместо него зарегистрировала в Раде указанный законопроект об уголовной ответственности за попытку бегства с Украины.
Нардеп Алексей Гончаренко* подверг резкой критике премьера после того, как она подала законопроект. Он указал, что брат Свириденко проживает в Лондоне и не планирует возвращаться, в то время как его сестра инициирует уголовную ответственность для других украинцев за нелегальный выезд из страны. Он выразил убеждение, что парламент, мол, не поддержит эту инициативу Свириденко.
«Не представляю, кто за него проголосует», - заявил он.
Можно не трудиться и не представлять, поскольку в скором времени и так станет известно, кто за него проголосует. Цена вопроса очень высока – на кону стоит западная помощь, а Запад давно требует от Киева навести порядок с со строптивым пушечным мясом. Так что выбор у власть предержащих на Украине невелик – либо закрутить гайки плебсу с побегами, либо самим лезть в окопы, либо самим же становиться на низкий старт к побегу.
* - Внесен Росфинмониторингом в списки экстремистов и террористов.














