В Сербии пятый день продолжаются антиправительственные протесты, сопровождающиеся стычками
В Сербии произошли новые столкновения между протестующими и полицией. Акции протеста с требованием проведения досрочных выборов в стране продолжаются уже пятую ночь подряд.
Как сообщает ряд СМИ, за первые 4 дня протестов пострадали 127 полицейских и не менее 80 гражданских.
В субботу, 16 августа, вечером протесты также продолжались в ряде городов, включая столицу Белград.
Митингующие атаковали офисы Социалистической партии Сербии президента Александра Вучича, здание прокуратуры и штаб-квартиры коалиционного партнёра правящей СПС — Сербской прогрессивной партии.
В Валево небольшая группа людей в масках напала на пустующие помещения СПС и подожгла их.
Полиция в ответ применяет светошумовые гранаты и слезоточивый газ.
В целом в столице Сербии и в городе Новый Сад поступило много сообщений о насилии и жестокости со стороны протестующих. Министерство внутренних дел Сербии заявляет, что силовики действуют в рамках закона.
«Если задержать от 100 до 1000 главных организаторов, то вначале поднимется шум, начнутся вмешательства с Запада, особенно из ЕС, нападки, но потом бы всё успокоилось. И беспорядки прекратятся, когда увидят решимость режима», — предлагает лидер Сербской прогрессивной партии Воислав Шешель.
По словам президента Сербии Вучича, «нервозность и истерия всё больше, насилие всё заметнее, потому что протестующим больше нечего предложить». Он заявил о готовности наказать всех причастных к массовым беспорядкам в городах страны.
«Наряду со всем плохим, что происходит с нашей страной и нами, есть одна хорошая вещь — все маски сняты, люди всё видят, их (протестующих — ред.) нервозность и истерия всё больше, насилие всё заметнее, потому что им больше нечего предложить. Время ответственности наступает, и все, кто жёг и разрушал, будут отвечать и будут наказаны за свои преступления», — заверил он в видеообращении, опубликованном в Instagram*.
На данный момент сообщается о 56 доставленных в полицию участниках протестов и шести пострадавших в ходе столкновений полицейских.
Напомним, 14 августа в Сербии вспыхнули столкновения протестующих со сторонниками президента Александра Вучича и силами безопасности. Полиция применяла слезоточивый газ против митингующих, десятки протестующих и силовиков получили ранения.
Как отмечают сторонники президента Сербии, акции протеста организовываются при поддержке ЕС с целью убрать от власти Вучича, который не хочет вводить санкции против РФ и старается придерживаться нейтралитета в войне на Украине.
На фоне новой волны протестов в Сербии президент страны Александр Вучич уже пообещал, что не будет выдвигать свою кандидатуру на будущих выборах президента через полтора года.
* — принадлежит Meta, запрещенной в России и признанной экстремистской организации










