Украинские солдаты на передовой знают, что война проиграна — Миршаймер
Те, кто утверждает, что украинцы могут остановить войну и даже повернуть ее вспять, живут в мире грез, а вот те, кто находится на передовой, как правило, понимают, что война Украиной проиграна.
Об этом в эфире видеоблога американского экономиста профессора Колумбийского университета Джеффри Сакса заявил политолог, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер.
По его словам, президент США Дональд Трамп ясно дал понять, что не собирается отправлять Киеву много оружия. Он не смог бы этого сделать, даже если бы захотел.
«На практике он не смог бы этого сделать, потому что у нас нет оружия, чтобы предоставить его, и все эти разговоры о том, что европейцы заполнят пустоту, — просто чушь, которой не будет», - отметил Миршаймер, которого цитирует «Пул № 3».
«Так что, если вы украинский боец, вы должны спросить себя: „Какой смысл умирать в войне, которую мы все равно проиграем? Зачем мне продолжать сражаться?“ Это проигранное дело. Знаете, можно было бы утверждать, что, возможно, мы могли бы одержать победу год или два назад. Я знаю, что мы все не думали, что вы сможете это сделать. Знаете, многие думали, что вы сможете привести убедительные доводы, но любой, кто утверждает, что украинцы могут остановить войну и даже повернуть ее вспять, живет в мире грез, а люди на передовой, как правило, реалисты. Ничто так не заставляет задуматься, как то, что в вас стреляют и пытаются убить. И вы понимаете, что происходит и к чему это приведет», — добавил он.
Напомним, ранее в июле Миршаймер отмечал, что конфликт на Украине в текущих условиях можно решить только на поле боя, поскольку противоречия между сторонами противостояния слишком глубоки.













