Катар пригрозил Евросоюзу прекратить поставки газа
Немецкое издание Welt со ссылкой на письмо государственного министра Катара по вопросам энергетики Саада бен Шарид аль-Кааби правительству Бельгии сообщило, что Катар пригрозил Евросоюзу (ЕС) остановить поставки сжиженного природного газа (СПГ) из-за несогласия с требованиями европейкой директивы по проверке всех цепочек поставок компаний на соответствие целям устойчивого развития.
«Катар больше не будет поставлять газ в Европу, если Европейская комиссия (ЕК) откажется исключить основные требования по защите климата из своей директивы по цепочке поставок. Письменная угроза эмбарго и список конкретных предлагаемых поправок к директиве ЕС будут представлены миру в воскресенье, 27 июля», — говорится в публикации.
По словам аль-Кааби, европейская директива содержит «очевидные несоответствия и противоречия» законам и стандартам, которые действуют в Катаре. Он подчеркнул, что ЕК вводит крупные штрафы за несоблюдение их требований, чем нарушает зафиксированное в Парижском соглашении по климату право каждого государства самостоятельно ставить цели в области экологии.
«Компании не должны быть вынуждены выбирать между климатической политикой своего государства и правилами ЕС», — цитирует письмо аль-Кааби газета.
Дополняется, что отказ Катара от поставок газа может помешать ЕС осуществить санкции против российской газовой отрасли, которые он уже запланировал до 2028 года. Кроме этого, подобное решение может спровоцировать повышение цен на газ в самой Европе.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что благополучие Европы в том числе держалось на дешевой российской энергии и в ЕС, отказавшись от нее, «сами себе отрезали ногу».













