В Сирию потянулись инвестиции из стран Персидского залива

Сирия сообщает, что заключит с Саудовской Аравией 44 соглашения об инвестициях на сумму более $5 млрд. Заявление было сделано вчера на сирийско-саудовской инвестиционной конференции в Дамаске.
Эр-Рияд является ключевым сторонником переходного правительства президента Ахмеда аш-Шараа. Он пришел к власти после свержения давнего правителя Башара Асада в декабре. Новые сирийские власти теперь прилагают усилия для восстановления страны после 14-летней гражданской войны.
Другие страны Персидского залива и Турция также проявили интерес к участию в восстановлении экономики Сирии. В частности, недавно Сирия заключила энергетическое соглашение с Катаром на $7 млрд и соглашение с портовым оператором DP World из ОАЭ на сумму более $800 млн.
Кроме того, несколько корпораций из США намерены разработать генеральный план восстановления энергоснабжения Сирии, о чем на прошлой неделе писало Reuters. План должен охватить нефтяную, газовую и электроэнергетическую отрасли.
Предпосылкой для инвестиций является недавняя отмена санкций США и Европы в отношении Сирии. СМИ отмечают, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман добивался этого решения от администрации Дональда Трампа. Трамп согласился в июне на снятие санкций, чтобы страна смогла восстановиться после долгой войны.











